Posted 11 июня 2009,, 03:50

Published 11 июня 2009,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Депутаты гордумы Владивостока обсудили вопрос о переносе памятника

11 июня 2009, 03:50
Ветераны Владивостока озабочены судьбой памятника, попавшего сегодня в зону строительства моста через бухту Золотой Рог

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов.
Как сообщает пресс-служба гордумы, депутаты рассмотрели обращение председателя городского Совета ветеранов войны, Труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Якова Кана о переносе памятника морякам торгового флота.
В своем выступлении Яков Кан отметил, что ветераны Владивостока озабочены судьбой памятника, попавшего сегодня в зону строительства моста через бухту Золотой Рог. «Этот памятник создавался для увековечивания подвига не только дальневосточников, но всех моряков торгового флота страны, занимавшихся перевозкой грузов в военные годы. Сегодня его дальнейшая судьба не ясна и это неуважение к памяти героев. Ветераны города удивлены тем, что с ними не посоветовались о месте, куда мемориал может быть перенесен», - подчеркнул Яков Кан.
. Председатель Совета ветеранов Дальневосточного пароходства Владимир Легецкий рассказал депутатам, что ветераны пароходства считают наиболее подходящим местом для размещения памятника площадку вблизи от штаба флота на Корабельной Набережной. Памятник – один из известных всей стране символов нашего города, ведь Владивосток создавали совместно военные и торговые моряки. По мнению ветеранов пароходства, к 65-й годовщине Великой Победы мемориал участникам героических «огненных рейсов» военных лет должен быть перенесен.
Как пояснил заместитель главы администрации города Владивостока Александр Зубрицкий, памятник морякам торгового флота является памятником не местного, а регионального значения, вопрос о его перемещении не входит в полномочия города. Что же касается участка земли, о котором идет речь, то право собственности на него оспаривается уже несколько лет в судах разных инстанций. Администрация города также озабочена судьбой памятника и намерена подключить городской градостроительный совет к выбору участка для его нового размещения.
Депутат Александр Юртаев высказал предложение обратиться к руководству Дальневосточного морского пароходства и торгового порта, коммерчески успешных организаций, с целью подключения их к работам по переносу памятника. Решением членов комитета депутату Владимиру Лободе было дано поручение постоянно контролировать вопрос о переносе памятника.
Присутствовавший на заседании комитета председатель Думы города Владивостока Валерий Розов конкретизировал задачи, стоящие перед городскими властями в связи с создавшейся ситуацией: «Вопрос имеет две составляющие. Одна из них эмоциональная, другая – экономическая. Строительство будет идти дальше теми же темпами, начнутся монтажные работы и уже через некоторое время просто невозможно будет подойти к самому памятнику. Решение нужно принимать срочно. Со своей стороны я предприму все меры, чтобы в самое ближайшее время определиться с тем, как нужно поступить, что может сделать Дума города Владивостока. Уверен, озабоченность ветеранов в этом вопросе касается каждого депутата».
По просьбе администрации города из повестки заседания комитета был исключен вопрос о рассмотрении проекта решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 11.10.2007 № 100-МПА «Муниципальная целевая программа «Старшее поколение» на 2008 -2009 годы». Однако такое решение не удовлетворило присутствовавших на заседании жителей Владивостока. Разъяснение им было дано председателем комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмилой Талабаевой. Она, в частности, сказала: «Вчера в администрации города Владивостока было проведено совещание по вопросу предоставления дополнительных льгот на проезд в автобусе пенсионерам, чьи дачи расположены в Урочище Соловей Ключ. Администрации необходимо в считанные дни доработать проект документа, чтобы мы могли рассмотреть его и принять сразу в трех чтениях на июньском заседании Думы. Мы понимаем, как важны эти льготы пенсионерам, у которых нет средств, чтобы регулярно ездить на свои дачные участки, являющиеся важным подспорьем для людей с низким достатком. Компенсируя половину стоимости значительно подорожавшего проезда в пригородных автобусах, мы окажем ощутимую помощь людям. И мы приложим все силы для того, чтобы эту льготу дачники получили как можно скорее».
На заседании комитета также был обсужден вопрос о реконструкции здания кинотеатра «Чайка». Инициировали его рассмотрение жители Первомайского района Владивостока, обеспокоенные дальнейшей судьбой этого объекта и отсутствием в районе их проживания культурно-развлекательного центра для отдыха детей и взрослых. Людмила Талабаева акцентировала внимание депутатов на том, что будущее здания уже более года находится в центре внимания членов комитета по социальной политике и делам ветеранов, от комитета исходило предложение создать совместно с администрацией Владивостока рабочую группу по этому вопросу, однако пока реальных шагов по возрождению кинотеатра, действительно нужного жителям отдаленного от центра района Владивостока, не предпринято.
Заместитель главы администрации Владивостока Александр Зубрицкий пояснил, что по поводу здания кинотеатра «Чайка» уже состоялось несколько судебных процессов, действовавший ранее договор на право аренды с ООО «Люмьер» в судебном порядке признан незаконным. Администрация города намерена восстановить свои права на здание и готова рассмотреть вопрос об организации культурно-досугового центра для жителей Первомайского района.
Депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Об утверждении Положения о порядке присуждения премии молодежи города Владивостока» и рекомендовали Думе принять документ в первом чтении.

"