Posted 11 июня 2009,, 05:33

Published 11 июня 2009,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Губернатор Александр Хорошавин поздравил сахалинцев и курильчан с Днем России

11 июня 2009, 05:33
Благодаря нашей созидательной деятельности, складывается могущество России, ее экономический потенциал, укрепляются международные позиции нашего государства, растет его авторитет в мире

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Чехов-центре города Южно-Сахалинска состоялся торжественный вечер, посвященный Дню России. С наступающим государственным праздником всех жителей Сахалинской области поздравил губернатор Александр Хорошавин.
В частности, глава островного региона в своей речи произнес следующее:
«Поздравляю вас с государственным праздником – Днем России. Эта дата - 12 июня – важна и дорога для всех нас. Этот праздник имеет непосредственное отношение к судьбе нашей многонациональной Родины, а значит, и нашим собственным судьбам.
День России отмечают все, чьим трудом и творческими усилиями создавалось и создается могущество нашей страны, повышается экономический потенциал островного региона. Это наши строители, нефтяники, рыбаки, труженики села, врачи и учителя, представители других профессий. Мы вместе строим на островной земле достойное будущее для себя, для наших детей и внуков.
И, благодаря нашей созидательной деятельности, складывается могущество России, ее экономический потенциал, укрепляются международные позиции нашего государства, растет его авторитет в мире.
Со дня принятия Декларации о государственном суверенитете России начался отсчет нашей новейшей истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан.
Прошедшие годы реформ и преобразований давались нелегко. Но они были истребованы самой логикой жизни, были, по сути, требованием времени.
Я уверен, что многие из вас помнят, в каких условиях жила страна. Это полное отсутствие всякой свободы, в том числе и выбора. Политический диктат одной партии по всем вопросам, будь-то общественная, экономическая или личная жизнь человека. В конечном итоге, это привело к деградации страны во всех сферах. Как следствие, возник огромный дефицит доверия людей к существующей системе. Стало очевидным, что страна находится на пороге серьезных перемен. Мы это видели по пустым прилавкам магазинов, по огромным очередям за самым необходимым.
Принятие Декларации о государственном суверенитете заложило новую основу экономики и политического устройства нашего государства. Во многом благодаря этому документу мы обрели свободу – свободу слова, совести, собраний. Стало возможным высказывать свою точку зрения на происходящее в стране, не боясь репрессий.
Но главным достижением, на мой взгляд, стало то, что люди получили право быть собственниками своего труда, своего имущества. Это было фундаментальное изменение в сознании людей. От идеологического плена освободились экономические взаимоотношения людей с государством. И мы приняли эти революционные по духу преобразования, активно включились в работу по строительству новой России.
Поэтому сегодня достаточно успешно действуют рыночные и демократические институты в нашей стране. Но самый главный результат этих перемен это то, что государством был востребован мощный потенциал общества. И, прежде всего, я говорю о созидательной и творческой активности сахалинцев и курильчан. Все это – наше богатство и огромный ресурс для дальнейшего развития нашего региона. И мы должны им грамотно и эффективно воспользоваться на благо всех.
Сегодня наше государство переживает нелегкие времена. И от того, насколько мы будем солидарны и готовы прийти на помощь друг другу, зависит очень многое. Прежде всего, сохранение в нас чувства принадлежности к одному народу, единой России. Это не только ощущение общей для нас ментальности сознания и родства душ. Это вопрос нашей стойкости и жизнеспособности как великой евразийской культуры, единой нации. Это вопрос нашей преданности ценностям наших предков и идеалам российского общества.
Поэтому нам крайне важно действовать согласовано и чрезвычайно ответственно. Я имею в виду не только власть как таковую, но и бизнес, и гражданское общество, политические партии. И для меня очень важно, что такое согласие и взаимопонимание существует в нашей Сахалинской области. При этом хочу вас заверить, что мы будем выполнять все свои социальные обязательства перед жителями островной области. Для нас не безразлична судьба каждого жителя сахалинца и курильчанина.
Нам предстоит решить еще немало задач для того, чтобы жизнь на Сахалине и Курильских островах приобрела новые качественные очертания. Чтобы наши люди не чувствовали себя оторванными от остальной России. Я хочу, что бы мои земляки гордились тем, что они живут в регионе с постоянно растущей экономикой, в крае, где приятно жить и работать. И я уверен, что при вашей поддержке мы этого обязательно добьемся.
От всей души поздравляю вас с государственным праздником – Днем России. Желаю крепкого здоровья, успехов и благополучия. Пусть в каждом доме будет счастье и достаток. Слава великой России! С праздником, дорогие земляки!»

"