Posted 11 июня 2009,, 00:28

Published 11 июня 2009,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Летом владивостокцы будут прыгать по волнам

11 июня 2009, 00:28
Приехав на Шамору, можно стать серфером и вейкбордистом

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Серфинг среди жителей Приморья достаточно популярное направление, а вот вейкбординг станет приятным нововведением в спортивной морской жизни. Тем, кто живёт во Владивостоке, повезло. Летний сезон начинается в мае и заканчивается в октябре. И уже в конце весны можно было увидеть первых серферов и вейкбордистов.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал у инструкторов Владивостокской виндсерфинг станции «Surf4you». Вейкборд – это специальная доска для катания за катером. Как и в других экстремальных видах спорта, большое значение во время катания на вейкборде имеют трюки и прыжки. Чем выше вейкер оторвется от поверхности воды, чем более эффектными будут его движения, тем он круче.

Вейкбординг, как спорт, имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, появление на пляже загорелого человека с доской под мышкой производит неизгладимое впечатление на обывателей. Во-вторых, вокруг модных катеров-буксировщиков всегда собирается большая тусовка симпатичных личностей обоего пола. И, наконец, можно испытать неповторимые ощущения при виде лиц товарищей, далеких от этого замечательного вида спорта, когда говоришь им: «Я – Вейкер», а потом неторопливо, со знанием дела, читаешь лекцию об экстремальных видах спорта.

Вейкбординг вобрал в себя элементы практически всех досочных видов спорта. Здесь и серфинг, и сноубординг, и даже скейт. Первые уроки катания на вейкборде лучше всего начинать с инструктором на катере буксировщике. Начинающие часто не могут встать на вейк из-за того, что сразу пробуют кататься за лебедкой. Кататься на вейкборде лучше всего компаниями из нескольких человек за катером. Разнообразие элементов позволяет совершенствоваться до бесконечности. Прыгая на вейке с волны на волну, можно выполнять самые разные трюки, сложность и эффектность которых ограничены только умением и фантазией райдера. Правда, нужно иметь в виду, что буксировщик желателен все-таки специальный. Хотя если воспринимать катание на вейкборде как отдых, а не спорт, то подойдет и гидроцикл. Вообще-то крутить сумасшедшие сальто совсем не обязательно. Многие подходят к вейкбордингу, как к фитнесу. Обусловлено это тем, что во время катания работают практически все группы мышц. И работают так, что 15 минут катания могут сравниться с часом тренировок в спортзале.

Но все-таки вейк – это, прежде всего стиль жизни. Это стремление очутиться между водой и небом. Чтобы стать частью этого общества, совсем не обязательно ехать куда-то на Гавайи, достаточно приехать на Шамору и взять первые уроки у инструктора.



"