Posted 11 июня 2009,, 01:27

Published 11 июня 2009,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Новая подстанция обеспечит надежное энергоснабжение Владивостока и объектов саммита АТЭС

11 июня 2009, 01:27
Строительство идёт в соответствии с графиком, утверждённым Федеральной сетевой компанией (ФСК) в рамках соглашения о модернизации энергетики Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Первый пусковой комплекс электроподстанции 500 кВ «Владивосток» будет сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2009 года. По информации управления энергетики Приморского края, строительство идёт в соответствии с графиком, утверждённом Федеральной сетевой компанией (ФСК) в рамках соглашения о модернизации энергетики Приморья.
Напомним, соглашение было заключено между администрацией Приморского края и ОАО РАО «ЕЭС России». В настоящее время правопреемником по нему выступает ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Заключение данного соглашения позволило привлечь колоссальные инвестиции на развитие энергетики Приморья. В документе предусмотрена не только модернизация существующих объектов, но и строительство новых генерирующих мощностей, высоковольтных линий и подстанций.
В частности, ввод в строй подстанции 500 кВ «Владивосток» на порядок повысит надёжность энергоснабжения Владивостока и его пригорода, и является важным этапом энергообеспечения объектов саммита АТЭС.
Помимо строительства подстанции, филиал «Приморское предприятие магистральных электрических сетей» ОАО «ФСК ЕЭС» ведёт строительство высоковольтной линии 500 кВ «подстанция «Чугуевка» - подстанция «Лозовая» - подстанция «Владивосток». В соглашении предусмотрено строительство в крае трёх магистральных ЛЭП, что позволит создать надёжную систему перетока электроэнергии, а значит, повысит качество энергоснабжения потребителей.

"