Posted 10 июня 2009,, 20:09

Published 10 июня 2009,, 20:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:16

Updated 17 сентября 2022,, 12:16

ОБЗОР Ъ № 104, за 11 июня

10 июня 2009, 20:09
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Во вторник в "Президент-отеле" после двух заседаний членов бесконечно долго создаваемого Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном и после заседания премьер-министров стран ЕврАзЭС было решено, что таможенные тарифы между тремя странами урегулированы на 100% и что этот союз начнет действовать с 1 января 2009 года и так же, единым фронтом, будет вступать в ВТО. Кроме того, будет создан антикризисный фонд, на который претендуют все страны ЕврАзЭС, кроме России, чья доля в нем — три четверти. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ разбирался в том, кому выгодно сенсационное решение о создании Таможенного союза, в реальность которого давно отказались верить, кажется, даже сами политики, и пришел к выводу, что не только Белоруссии. («В ВТО ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ», стр. 1 и 3).

На пути реализации проекта Nord Stream появилось новое препятствие. Против его строительства выступило министерство обороны Германии. Эта проблема наверняка будет поднята в ходе сегодняшних встреч в Москве главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным. Одновременно о своих новых претензиях к Nord Stream заявили другие страны Балтийского моря: министерства экологии Польши, Эстонии и Литвы обнародовали отрицательную оценку проекта, а аналогичное ведомство из Финляндии после двух лет изучения проекта потребовало дополнительной информации. В ответ "Газпром" вчера вновь пригрозил Европе продавать свой газ в другом направлении. («БУНДЕСВЕР ПОШЕЛ В ГАЗОВУЮ АТАКУ», стр. 1 и 4).

В Лондоне начались летние торги русским искусством, на итоги которых следующие полгода будут ориентироваться продавцы, покупатели и эксперты. Единственные вечерние торги, то есть главные и дорогие, устроил Sotheby`s. При скромном количестве (27 лотов) и не самом выдающемся качестве торги принесли два рекорда на художников и общую сумму £7,9 млн. Из Лондона — ТАТЬЯНА МАРКИНА. («КРАСНАЯ ЦЕНА НА «СЕЛЬСКУЮ ЯРМАРКУ», стр. 1 и 4).

Роялти от иностранных авиакомпаний в размере около $300 млн, которые сейчас обеспечивают прибыльность "Аэрофлота", могут поддержать его конкурентов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила новые предложения по распределению этих платежей — между всеми российскими назначенными перевозчиками на международных маршрутах. Эксперты признают, что новая схема ФАС более осуществима, чем прежняя, которая предполагала передачу денег Росаэронавигации. Но все равно считают, что изменения в практике взимания роялти могут привести к их потере. («ДОХОДЫ «АЭРОФЛОТА» ПОДДЕРЖАТ КОНКУРЕНТОВ», стр. 1 и 5).

В Москве сразу на нескольких уровнях во вторник прошли первые российско-белорусские консультации после начала "молочной войны". Премьеры двух стран встретились в рамках заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС, а главы российского и белорусского МИДов пообщались отдельно. По итогам переговоров стороны единогласно призвали не увязывать запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции с отношениями Москвы и Минска. Эксперты считают, что ссора двух стран и впрямь имеет экономическую подоплеку: российский бизнес хочет поучаствовать в приватизации белорусских активов, а власти Белоруссии этому противодействуют. («ДРУЗЬЯ НЕ РАЗЛЕЙ МОЛОКО», стр. 2).

В законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен проект закона о передаче полномочий Уставного суда города Конституционному суду. Автор полагает, что это "позволит в полном объеме реализовать конституционные права граждан на судебную защиту, а также сократить неэффективные расходы городского бюджета". («ГОРОДСКОЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД», стр. 3).

Банк России впервые с начала кризиса зафиксировал сокращение темпов роста просрочки. В ЦБ считают это тенденцией и готовятся скорректировать свой прогноз по уровню плохих долгов в банковском секторе на конец года. Банки подходят к исчерпанию потенциала роста просрочки, сформированного агрессивной кредитной политикой в докризисное время. («ПЛОХИЕ ЗАЕМЩИКИ ПОШЛИ НА УБЫЛЬ», стр. 5).

После ликвидации РАО "ЕЭС России" "Газпром" стал одним из крупнейших инвесторов в энергетике, а после начала кризиса одним из первых попросил государство о коррекции планов ввода мощностей. Как именно хочет монополия изменить инвестпрограммы своих энергокомпаний, где возьмет средства на них и будет ли расширять энергетический бизнес, "Ъ" рассказал гендиректор "Газпром энергохолдинга" ДЕНИС ФЕДОРОВ. («КАК РАБОТАЕТ ЧАСТЬ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ – ОДНОМУ БОГУ ИЗВЕСТНО», стр. 7).

Начни день с «Коммерсанта»!

"