Posted 11 июня 2009,, 10:17

Published 11 июня 2009,, 10:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Работники приморского «Эльдорадо» требуют выплаты зарплаты

11 июня 2009, 10:17
Стачку поддержал весь коллектив, за исключением одного-двух человек, которые не хотели скандала

НАХОДКА. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В день города Находки около 20 работников местного филиала компании «Эльдорадо» закрылись в офисе. Они требовали прокурорской проверки деятельности филиала и выплаты просроченной зарплаты.
Как рассказал юрист адвокатской конторы «РФ-юрист-сервис» Валерий Стребков, представляющий интересы работников, молодым находкинцам, трудящимся в компании продавцами, кассирами и на других должностях, с ноября недоплачивают часть денег. По предварительным подсчётам работников, суммы долга компании колеблются от 40 до 70 тысяч на человека.
Дело в том, что 31 октября вышло распоряжение о премировании сотрудников. Именно с этого момента они стали недополучать деньги. То есть, оклад им выплачивали как положено, а премию, извините, сколько не жалко.
Зарплата сотрудников, как во многих фирмах страны, складывается из оклада и процента от продаж.
– В соответствии со статьёй 136 Трудового кодекса, работодатель каждый месяц должен выдавать табель, в котором указаны оклад, премия, удержания. Этих бумаг не было, – говорит Валерий Стребков.
Скандал начался, когда люди получили по электронной почте письма о том, что находкинский филиал закрывается, а им нужно писать заявления на увольнение. Они поняли, что недополучат проценты, которые заработали, и стали возмущаться, утвреждает сайт arsvest.ru
Поскольку филиал существует последние дни, судиться придётся с Москвой.
Как рассказал Валерий Стребков, стачку поддержал весь коллектив, за исключением одного-двух человек, которые не хотели скандала.
Сегодня ситуацию, сложившуюся в магазинах Находки, прокомментировали в пресс-службе компании "Эльдорадо", Как сообщили РИА "Восток-Медиа", компания «Эльдорадо» убеждена в том, что взгляды нескольких сотрудников и обвинения в ее адрес не соответствуют действительности. «Эльдорадо» действует в строгом соответствии с законами и собственными корпоративными нормами, которые не допускают возможность подобных нарушений.
"В настоящее время оценку ситуации дает прокуратура, с которой «Эльдорадо» взаимодействует в максимально открытом и прозрачном режиме, предоставляя все необходимые документы. До вынесения официального решения компания «Эльдорадо» считает некорректным и невозможным обсуждать мнения какой-либо из сторон, поскольку истина должна быть установлена и объявлена надлежащим образом", - заявил PR-директор компании Илья Новохатский. - "Каждый из магазинов «Эльдорадо» должен соответствовать целому ряду критериев, иначе может рассматриваться одно из решений: открытие магазина в более выгодном месте в том же городе, передача магазина партнеру-франчайзи, закрытие магазина. Эта практика распространена среди всех крупных розничных сетей, лидирующих на своем рынке. На сегодняшний день анализ эффективности работы Дальневосточного филиала не завершен и говорить о каких-либо решениях преждевременно.
Компания «Эльдорадо» намерена информировать о своей деятельности в открытом и конструктивном ключе и призывает не следовать тактике субъективных и безосновательных обвинений".

"