Posted 11 июня 2009,, 04:18

Published 11 июня 2009,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Сегодня погасят задолженность работникам ООО «Русский Вольфрам»

11 июня 2009, 04:18
Общий объём задолженности по заработной плате составляет 6,3 миллиона рублей.

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня все работники предприятия ООО «Русский Вольфрам» получат полный расчет по заработной плате. Средства для погашения задолженности были предоставлены банком под гарантию губернатора Приморского края Сергея Дарькина.
Общий объём задолженности по заработной плате перед работниками «Русского Вольфрама» составляет 6,3 миллиона рублей. Напомним, администрация края уже предприняла меры по разрешению сложившейся ситуации. Так, по итогам встречи губернатора Сергея Дарькина с представителем собственника компании была погашена половина задолженности перед рабочими.
Вместе с тем, по распоряжению губернатора Приморского края в конце мая 109 жителей Светлогорья - рабочие Лермонтовского ГОКа, а также занятые на общественных работах получили материальную помощь по пять тысяч рублей. Ранее, в апреле, единовременные выплаты из краевого бюджета по 10 тысяч рублей получили 15 многодетных и неполных семей посёлка, а также по три тысячи рублей - все работники горнорудного комбината.
Также губернатор распорядился временно заморозить счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, что позволит не начислять пени. Выделено 44 путевки в реабилитационный центр «Парус надежды» для детей работников «Русского вольфрама».
Как рассказали в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, сегодня активно идет работа по восстановлению деятельности предприятия. Уже в августе 2009 года в поселке Светлогорье будет запущена установка по переработке «хвостов» - остатков уже выработанной породы, из которых с помощью новых технологий можно получить товарный вольфрамовый концентрат. Это начальный этап реализации плана по восстановлению производства, который разработан краевой администрацией совместно с собственником предприятия. Сегодня ООО «Русский Вольфрам» ведет работу по поставкам оборудования для строительства хвостохранилища, заключен контракт с генеральным проектировщиком объекта – им выступит ФГУП ВИОГЕМ (Белгород).
Запуском основного производства займется ООО «Лермонтовская Горнорудная Компания» (ООО «ЛГРУ»), с которым заключен договор аренды производственных фондов предприятия и созданием филиала в селе Светлогорье. Уже сегодня в «ЛГРУ» трудоустроены 30 человек – бывших работников «Русского Вольфрама».
Отметим, в рамках поддержки Лермонтовского вольфрамового месторождения администрацией Приморского направлено обращение Председателю Правительства РФ Владимиру Путину об установлении государственного заказа на предприятии. В мае на совещании в Министерстве регионального развития РФ по предложению администрации Приморского края рассмотрены схемы реализации вольфрамовых концентратов, в том числе через закупки государственной корпорацией «Ростехнологии». Проведены переговоры с ЗАО «Компания «Вольфрам», которая имеет заводы по переработке продукции вольфрамодобывающих предприятий России, ОАО «Гидрометаллург» и ОАО «Победит». Они готовы перерабатывать всю продукцию предприятия.
Кроме того, в ближайшее время в Светлогорье заработают 2 линии по заготовке и переработке леса, что позволит трудоустроить от 60 до 100 человек. Развитие лесопереработки позволит диверсифицировать экономику посёлка. Опилки, полученные в результате переработки древесины, будут направляться в местную котельную и использоваться для обогрева жилых домов.

"