Posted 11 июня 2009,, 00:15

Published 11 июня 2009,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Семинар по сертификации лососевых промыслов впервые прошел на Сахалине

11 июня 2009, 00:15
Сертификация позволит рыбакам получить независимую оценку экспертов о состоянии сахалинских промыслов и рекомендации по их улучшению

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар по сертификации лососевых промыслов впервые прошел на Сахалине. В мероприятии приняли участие представители ассоциаций рыбопромышленников Сахалина, специалисты по сертификации из международных экологических организаций «Центр дикого лосося» (США), «Всемирного фонда дикой природы», автономной некоммерческой организации (АНО) «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ) и ЗАО «Гидрострой».

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», сертификация лососевых промыслов - определенная работа, которая позволит рыбакам получить независимую оценку экспертов о состоянии сахалинских промыслов и рекомендации по их улучшению. Если организация получает сертификацию лососевого промысла, то она получает возможность продавать рыбную продукцию по более высокой цене.

Семинар по сертификации лососевых промыслов прошел на Сахалине впервые. В прошлом году группа специалистов, занимающихся сертификацией, сделала предварительную оценку сахалинских промыслов. Согласно полученным результатам, по предварительной оценке, у рыбодобывающих предприятий есть реальные шансы сертифицировать лососевый промысел на Сахалине.

«Теперь рыбопромышленники Сахалинской области должны определиться: будут ли они заниматься сертификацией своих промыслов или нет. Для этого на семинар и были приглашены специалисты», - рассказал исполнительный директор СЛИ Сергей Диденко.

Перед собравшимися выступила координатор сертификации лососевого промысла на Итурупе Людмила Воронова. Она разъяснила рыбопромышленникам процедуру прохождения сертификации. В ЗАО «Гидрострой» эта процедура ведется уже третий год, для этого приезжали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, США. В настоящее время она подходит к концу. В нынешнем году компания должна получить сертификат.

«Мы сделали все, что бы рыбопромышленники полностью разобрались в данном вопросе. В течение недели они должны обдумать это предложение. Наверное, для прохождения сертификации рыбным предприятиям надо будет определиться с координатором, это может быть ассоциация или крупное предприятие, которое и займется сбором всех необходимых материалов для прохождения данной процедуры», - отметил С. Диденко.

Так же он сообщил, что через неделю станет ясно - будут ли сахалинские рыбопромышленники заниматься сертификацией своих промыслов. А далее начнется кропотливая работа.

Развитие устойчивого рыбного промысла - один из проектов, воплощаемых на Сахалине АНО «СЛИ» при поддержке департамента по рыболовству сахалинской области, при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи» и международной организации «Центр дикого лосося».

"