Posted 11 июня 2009,, 04:48

Published 11 июня 2009,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В канун Дня рождения города в Комсомольске-на-Амуре сдан новый жилой дом

11 июня 2009, 04:48
Потенциальным новоселам при покупке квартир окажут финансовую поддержку

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная церемония сдачи в эксплуатацию 9-ти этажного 72-х квартирного жилого дома, построенного на улице Ленина. Событие приурочено ко Дню города, которое отмечается 12 июня, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Строительство дома, возведение которого началось ещё в 1990 году, в свое время было приостановлено. Первоначально проектом предусматривалось, что это будет общежитие. Здание, готовность которого составляла 45 процентов, администрация города решила достроить, реконструировав общежитие в жилой дом. Специалистами института «Комсомольскгорпроект» был выполнен проект жилого дома, в котором предусматривалось строительство 18 однокомнатных квартир и 54 двухкомнатных квартир. Строительные работы начались в июне 2008 года. Работники ООО СФ «Инфра», ПСМК «Авиатор», МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Дальсантехмонтаж», ЗАО КМУ «Дальэлектромонтаж», ООО «Газспецмонтаж», МУП ППТС, ООО СМУ «СТС», ООО ИЦ «Союзлифтмонтаж», ООО «Амурлифт» закончили возведения здания, установили пластиковые окна, металлические входные двери, смонтировали в каждой квартире приборы учёта газа, холодной и горячей воды, электроэнергии, выполнили благоустройство прилегающей территории. На все эти работы из бюджета города было выделено около 140 миллионов рублей.
Для того чтобы комсомольчане смогли приобрести квартиры в новом доме, администрацией города принято решение оказать желающим купить квартиры, финансовую поддержку в размере 30 процентов от стоимости жилья. Это снижает стоимость квадратного метра в новом доме с 32,9 тысяч до 24 тыс. рублей. Выступая на церемонии, мэр Комсомольска напомнил, что это уже второй дом, который сдаётся в городе в этом году. Владимир Михалёв поблагодарил строителей за профессиональную и качественную работу, и подчеркнул, что, несмотря на кризис, работа по развитию социальной инфраструктуры города будет продолжаться.

"