Posted 10 июня 2009,, 22:54

Published 10 июня 2009,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Во Владивостоке прошло заседание координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС

10 июня 2009, 22:54
Заседание не ограничилось заслушиванием докладов

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера в государственном учреждении «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Приморского края» состоялось очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС края. Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», среди присутствующих были представители ГУ ТФОМС ПК и его филиалов, страховых медицинских организаций, департамента здравоохранения Приморского края, управления здравоохранением Администрации г. Владивостока и управления Росздравнадзора по Приморскому краю.

Исполнительный директор ГУ ТФОМС Приморского края В.Солодовников в своем выступлении отметил, что сегодня особенно важно не просто финансировать здравоохранение, а следить за тем, чтобы средства ОМС расходовались эффективно не только в целях экономии, но и в первую очередь в целях реализации гарантий прав застрахованных граждан на медицинскую помощь.

ГУ ТФОМС ПК совместно со страховыми медицинскими организациями ведет большую работу по защите прав граждан в системе ОМС. Особое внимание уделяется обращениям граждан. По словам начальника отдела экспертизы качества медицинской помощи и защиты прав застрахованного населения В. Убранцева несмотря на то, что общее количество обращений увеличилось в 2008 году, процентное соотношение жалоб сократилось с 20% в 2007 году до 18% в 2008-м. Тем не менее, в прошлом году оставались острыми вопросы взимания денежных средств с граждан за медицинские услуги по программе ОМС, поступали жалобы на качество медицинской помощи, на отказ в предоставлении помощи по полису ОМС. Большое количество нареканий со стороны застрахованных вызывала организация работы лечебных учреждений. Тем не менее, по результатам соцопроса, проведенного в прошлом году, 79% населения были удовлетворены качеством медицинской помощи и только 13% опрошенных не удовлетворены качеством.

Для того, чтобы гарантировать права граждан на медицинскую помощь по полису ОМС, проводятся экспертизы качества медицинской помощи в лечебных учреждениях. Среди основных нарушений со стороны ЛПУ – завышение объемов и стоимости оказанных услуг, нарушение условий предоставления медицинской помощи, оказание помощи ненадлежащего качества, необоснованность госпитализации. По всем этим показателям в 2008 году произошло снижение по сравнению с 2007 годом.

С информацией о внедрении в системе ОМС Приморского края способа оплаты медицинской помощи по временным моделям комплексных медицинских услуг выступила заместитель исполнительного директора по экономическим вопросам О.Н.Шекалова. Сегодня ведется анализ оптимальности разработанных стандартов в базовых ЛПУ. Работа должна быть закончена к 15 июля с тем, чтобы в соответствии с поручением Губернатора края С.М.Дарькина с 1 ноября все лечебные учреждения края, работающие в системе ОМС, перешли на оплату оказанной медицинской помощи по разработанным стандартам. Внедрение нового способа оплаты позволит более эффективно и рационально использовать средства ОМС.

О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Приморского края бесплатной медицинской помощи на 2009 год рассказала заместитель директора по медицинским вопросам Л.Г.Кирий. В программе уточнены условия и порядок оказания населению Приморского края бесплатной медицинской и лекарственной помощи в разных типах лечебно-профилактических учреждений, включая дневной стационар, установлен единый режим работы амбулаторно-поликлинических учреждений, введены критерии доступности и качества оказания медицинской помощи.

Заседание Координационного совета не ограничилось заслушиванием докладов. Затронуты многие важные для всех вопросы: платные медицинские услуги и нарушения при их предоставлении, проблемы организации работы медицинских учреждений, развитие службы страховых представителей в стационарных учреждениях, создание независимой врачебной экспертизы, недостаточное информирование населения о правах при получении медицинской помощи.

Как заявили в пресс-службе ГУ ТФОМС Приморского края, благодаря тому, что членами Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе ОМС являются руководители, заинтересованные в повышении эффективности ее работы, решение части проблем будет проведено в рабочем порядке.

"