Posted 11 июня 2011,, 06:32

Published 11 июня 2011,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Заповедник "Комсомольский" прирос двумя заказниками

11 июня 2011, 06:32
Они переданы ему под охрану

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В соответствии с приказом Минприроды России под охрану ФГУ «Заповедник «Комсомольский» переданы два заказника федерального значения «Баджальский» и «Ольджиканский». Это уникальные уголки дальневосточной природы, хорошо сохранившиеся в своем естественном состоянии, говорится в сообщении отдела экопросвещения заповедника, передает РИА «Восток-Медиа».
Заказник «Баджальский», а его охраняемая территория 281798 га, расположен в Солнечном районе Хабаровского края, в верхней части бассейна реки Амгунь – самого крупного притока нижнего течения Амура. Территория заказника богата редкими и эндемичными видами растений и животных, среди которых борец Бабурина, родиола розовая, эдельвейс Благовещенского, а также дальневосточный и черный аисты, мандаринка, горный дупель. Уникальными объектами заказника «Баджальский» считаются горы Баджальского хребта. В южной части заказника горы имеют самые отметки до 2200 метров над уровнем моря. Это самые высокие вершины для центральной и южной части Хабаровского края.
Заказник «Ольджиканский» площадью 160131 га расположен на территории района имени Полины Осипенко, занимая частично равнину вокруг Чукчагирского озера и частично Омельдинский хребет. Территория богата редкими и эндемичными видами растений и животных. В заказнике гнездятся многие птицы, занесенные в Красные книги России и Хабаровского края: черный и дальневосточный белый аисты, орлан-белохвост, орлан белоплечий, беркут, черный журавль, дикуша. В летний период территория заказника служит местом массового отела лося и косули. Уникальным объектом заказника «Ольджиканский» является озеро Чукчагир - крупнейшее озеро в Хабаровском крае. Чукчагир – болотно-озерный комплекс, где гнездятся стаи водоплавающих, это места отдыха на кочевках перелетных птиц.
С 2009 года под охрану заповедника «Комсомольский» был передан также заказник федерального значения «Удыль» площадью 134280 га. Он расположен в Ульчском районе Хабаровского края. Заказник имеет статус водно-болотного угодья международного значения.
Заповедник уже имеет опыт по организации охраны подконтрольных территорий. Так с 1981 года под охраной заповедника «Комсомольский» находится природный дендрарий и памятник природы краевого значения «Силинский лес», сохраненный со времен основания города Комсомольска-на-Амуре в 1932 году.

По материалам отдел экопросвещения
заповедника «Комсомольский»
фото google.ru

"