Posted 11 июня 2013,, 04:56

Published 11 июня 2013,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Хабаровчанам помогут перенастроить телевизоры

11 июня 2013, 04:56
Специалисты обещают, что без цифрового ТВ никто не останется

ХАБАРОВСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Те жители Хабаровска и пригорода, которые столкнулись с проблемами при приеме телесигнала нового формата, помогут настроить телевизоры или приставки – так называемые ресиверы. В этом заверил сегодня на пресс-конференции главный инженер Дальневосточного филиала государственного предприятия РТРС Эдуард Тищенко. Напомним, неделю назад в краевом центре началось телевещание в цифровом формате DVB-T2. Но не все зрители смогли вовремя купить оборудование для просмотра передач в новом стандарте, а некоторые так и вовсе не знали о нововведениях.

«Новый стандарт позволяет на одном частотном канале передавать больше телепрограмм, чем в старом. В принципе, в торговой сети уже появились как телевизоры со встроенным декодером нового стандарта, так и отдельно телеприставки. Но даже некоторые модели ресиверов предыдущего формата можно настроить заново, или как говорят профессионалы, перепрошить. А возможно проблема и не в приставке, а в антенне. В любом случае можно позвонить в наш сервисно-консультационный центр по телефону в Хабаровске 404-404, специалисты подскажут, что делать» - рассказал Эдуард Тищенко. Он добавил, что приставку настроят в тече7нии нескольких минут и бесплатно.

Также главный инженер филиала РТРС пояснил, что делать, если антенна находится в так называемой низине. По его словам, если в этом месте принимается обычный, аналоговый сигнал, значит, должен быть и цифровой. В противном случае надо или попробовать поднять антенну выше(как вариант – подключиться к коллективной), либо купить усилитель телесигнала. «Решить вопрос с антенной вам должны помочь в управляющей компании. Там подскажут, какое предприятие занимается обслуживанием антенн в конкретном доме. Точно также жильцам нужно поступить, если коллективной антенны нет совсем. Но вообще хабаровское МУП «Стрела» нас заверило, что там еще с 2007 года велась работа по модернизации этого оборудования» - добавил Эдуард Тищенко.

По словам специалистов, по всему краю новый стандарт ТВ будет внедрен, очевидно, до конца июня. Но и после этого инженеры будут следить, чтобы все работало исправно и постараются оперативно реагировать на просьбы и жалобы телезрителей. «Но вот гарантировать, что этот формат вещания окончательный, никто не может. Но, во всяком случае, пока ни у нас, ни в Европе ничего нового не изобрели» 0 заключил главный инженер филиала РТРС.

Фото photo.ub.ua

"