Posted 10 июня 2013,, 22:22

Published 10 июня 2013,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Ректор неэффективного хабаровского вуза встретился с министром образования России (видео)

10 июня 2013, 22:22
Глава Минобрнауки говорил с руководителями вузов страны о ЕГЭ, качестве образования и угрожал тем, кто слишком мало платит преподавателям

ХАБАРОВСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Ректор Дальневосточного государственного гуманитарного университета, который до сих пор остается в черном списке неэффективных вузов, принял участие в совещании министра образования и науки России с руководителями ведущих вузов страны. Встреча эта проходила в столице. Министр Ливанов озвучил планы реформирования ЕГЭ. Со следующего года, скорее всего, при поступлении в российские вузы будет учитываться не только показатели сданного ЕГЭ, но и, так называемое, портфолио абитуриента. То есть средние показатели его успеваемости на протяжении всей учебы в школе.

Университеты, которые не будут выплачивать своим преподавателям достойную заработную плату в филиалах, должны будут закрыться. Об этом в понедельник на встрече с ректорами подведомственных вузов заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Отдельный вопрос на встрече ректоров с министром образования был посвящен проблеме неэффективных вузов. Именно этот вопрос, пожалуй, должен был бы в максимальной степени интересен хабаровскому ректору Александру Левинталю.

С докладом по этой теме выступил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов. Он сообщил, что в стране уже ликвидировано 37 неэффективных вузов, реорганизации подлежат 22 учреждения, в течение этого года закрыть планируется свыше ста неэффективных филиалов.

Накануне поездки в Москву ректор ДВГГУ Александр Левинталь заверил корреспондента РИА «Восток-Медиа», что жесткие меры не коснутся хабаровского неэффективного вуза. Подготовлена и осуществляется программа реформирования университета. Чтобы оптимизировать расходы, решено сократить 17% преподавателей и обслуживающего персонала. Факультет восточных языков и истфак сливаются в одно отделение. Будут ликвидированы дублирующие кафедры. Вуз усилит базовую педагогическую направленность, но сохранит нынешнее название.

Фото - http://www.tyvcentre.ru/

"