Posted 10 июня 2013,, 20:38

Published 10 июня 2013,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Рыбалка на пограничных реках Хабаровского края и Еврейской автономии – под запретом

10 июня 2013, 20:38
Ограничения снимут 15 июля

ХАБАРОВСК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Запрет на лов рыбы в акватории реки Амур вступает в силу сегодня. Речь идет о приграничных участках дальневосточных рек. Ограничения вводятся в рамках соглашения между Российской Федерацией и КНР о сотрудничестве в области охраны рек и воспроизводстве водных ресурсов в пограничных реках Амур и Уссури. Оно было подписано в Пекине 27 мая 1994 года. Как пояснили «Восток-Медиа» в пресс-группе погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономии, этот запрет на рыбалку является ежегодным и вступает в силу на время нереста рыбы в пограничных реках. Он касается как частных лиц, так и рыболовецких предприятий — лов разрешен только для научных нужд. Соответствующие разрешения выдаются научно-исследовательским институтам.

Запрет будет действовать по 15 июля. Также в рамках соглашения еще одно ограничение вступает в силу осенью, когда рыбу запретят ловить с 1 по 20 октября. Контроль за выполнение соглашения осуществляется всеми пограничными отрядами ведомства. Патрулирование приграничных участков проводится ежедневно. Также сотрудниками погранохраны проводятся совместные рейды с коллегами из КНР, ведь запрет касается и рыбаков из Поднебесной.

В случае нарушения граждан КНР могут посадить в тюрьму или выслать в другой район страны. Законодательство соседнего государства подразумевает и уничтожение средств лова, включая рыболовецкие суда. Россиян ждет штраф до 5000 рублей. Отметим, что хабаровчан, привыкших закидывать удочку с набережной Амура, запрет не коснется — речь идет именно о приграничных участках рек.

"