Posted 11 июня 2013,, 06:48

Published 11 июня 2013,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Собаки-спасатели в Приморье – редкость. К счастью

11 июня 2013, 06:48
Но готовить их сложно, убедилась на собственном опыте корреспондент РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера – Пресс-конференция «Профессия: собака-спасатель», состоявшаяся сегодня в краевом центре Приморья, собрала специалистов Владивостокского спасательного отряда МЧС, в том числе четвероногого спасателя, и журналистов приморских СМИ.

Когда нужно срочно найти человека под завалом или в лесу, в дело вступают собаки-спасатели. На тренировку такого специально обученного пса обычно уходит один год – только на первоначальную подготовку, затем собака проходит аттестацию. После этого еще год собака нарабатывает опыт. Но тренироваться четвероногий спасатель продолжает всю жизнь.

« Наши собаки тестируются сразу по двум направления: обрушение зданий и техногенный завал. Собака находит человека и отмечает эго лаем. В наших методиках основная роль отводится статистам, которые играют пострадавших. Они с собакой играют, кормят, а потом прячутся, – рассказала спасатель-кинолог Владивостокского спасательного отряда МЧС России, «Лучший кинолог Дальнего Востока 2012» Екатерина Осипович. – В результате собака работает не для хозяина, а для себя. Она ждет, что с ней опять будут играть. Чем чаще меняются статисты, тем лучше результат».

В Приморском крае всего три собаки-спасателя, но так как чрезвычайных ситуаций у нас, к счастью, немного, то этого хватает.


Поисковая собака Мария-Антуанетта, а по-простому Маха, показала свои поисковые навыки «в поле». Корреспондент РИА «Восток-Медиа» не побоялась и приняла роль пропавшей на себя. Пока кинолог держала Маху, автор этих строк спряталась в гаражном коридоре между дверью и стеной. Естественно, пропажу нашли быстро – громким лаем Антуанетта радостно сообщила о выполненной работе, прыгая вокруг «спасенного» корреспондента.

Кинологам постоянно требуются помощники, которые будут прятаться от собак. Но все не так просто, прежде чем потеряться подальше, надо поиграть с собакой, чтобы та захотела тебя искать. Поучаствовать в этом может любой желающий.

Так же любой желающий может прийти и попробовать себя со своей собакой в роли волонтера. Только тут есть ограничения для четвероногого друга: собака должна быть среднего роста, доброжелательна к людям и хотеть общаться с человеком. Все будущие четвероногие волонтеры перед занятиями проходят тестирование, для того, чтобы кинолог понял, сможет ли он работать с собакой или нет. В этом деле главное – ходить на тренировки в течение года

Всю информацию об участии можно узнать на сайте: sobaki-spasateli.ru.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"