Posted 11 июня 2013,, 03:31

Published 11 июня 2013,, 03:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Власти Камчатки поддержали рыбаков в их противостоянии с пограничниками

11 июня 2013, 03:31
Нормальной работе рыбаков препятствует региональное пограничное управление

ВЛАДИВОСТОК. 11 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Краевой министр рыбного хозяйства Владимир Галицын заявил, что несколько десятков судов камчатских рыболовных компаний уже больше 10 дней стоят без работы. Виной всему решение пограничного управления, согласно которому с 1 июня 2013 года на судах остановлена обработка прибрежного улова. Таким образом, все суда, ведущие лов в прибрежной зоне, должны доставлять рыбу-сырец без какой-либо обработки или заморозки в ближайший порт.

«Представьте, что судно-ярусолов, которое ловит 10 тонн трески или палтуса в день в 4-х сутках хода от Петропавловска-Камчатского, где можно сдать улов, должно идти в порт за сотни миль, потратив на переход туда-обратно и выгрузку 10 суток и около 6-7 миллионов рублей. Какая тут экономика? Им проще не осваивать эти квоты», – говорит Владимир Галицын.

Министр считает, что если решение руководителей погрануправления будет действовать на территории Камчатского края, то регион в ближайшей перспективе может потерять 150 тысяч тонн прибрежных квот.

Как сообщало ранее ИА «Кам 24», противостояние рыбаков и пограничников перешло в публичную плоскость на прошлой неделе. О том, что решение руководства погрануправления идет в разрез с нормами закона о рыболовстве заявили представители камчатского Союза рыбопромышленников. По словам исполнительного директора Союза Сергея Красильникова, действия пограничников могут привести к тому, что прибрежный промысел будет полностью остановлен. Камчатские рыбаки заявили, что проведут 14 июня митинг протеста возле ДК «Пограничник».

Рыбаков, судя по всему, поддерживает губернатор края – сообщает Кам24.

«Глава региона Владимир Илюхин уже поднимал данную проблему перед руководством страны и просил защитить прибрежное рыболовство на Камчатке и внести в федеральный закон «О рыболовстве» поправки, которые устранили бы необоснованные запреты для рыбаков. Инициативу Владимира Илюхина поддержали руководители практически всех прибрежных регионов Дальнего Востока», – сообщает пресс-служба краевого правительства.

"