Posted 11 июня 2014,, 03:09

Published 11 июня 2014,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Депутаты напомнили главе края о нерешенных проблемах

11 июня 2014, 03:09
Они задали Миклушевскому вопросы от фракций и территорий

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края, заслушав отчёт Владимира Миклушевского о деятельности возглавляемой им администрации в 2013 году, задали ему вопросы, собранные на округах. Часть из них были переданы заранее, на них профильные вице-губернаторы подробно ответили письменно. Наиболее проблемные, в том числе от партийных фракций, представленных в краевом парламенте, были заданы лично, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Депутат Светлана Колотова (фракция КПРФ) указала на проблему закрытия логопедических групп в детских садах. «Эта практика неверная, её надо прекращать,- ответил Владимир Миклушевский. – Я поддерживаю вашу позицию, приму меры».

Депутат Владимир Беспалов (фракция КПРФ) поинтересовался, будет ли оказана финансовая поддержка детям войны. «Поддержите ли вы наше предложение о таком краевом законе, если мы его вновь внесем?», – спросил он. «Решение должно быть принято на федеральном уровне, не правильно, если в Хабаровском крае люди не получат, а у нас получат поддержку, людям это не объяснить», – обозначил свою позицию врио губернатора.

Депутат Артём Самсонов (фракция КПРФ) сосредоточил внимание на проблемах выдачи земли многодетным семьям. «Работа в муниципалитетах идёт, земля выдаётся. Есть муниципалитеты, где обеспечено 80, 100 процентов заявок. Мы выдаём из краевого бюджета субсидии. Работа не простая, но идёт системно. Я намерен требовать от муниципалитетов исполнения, готов отправлять не справившихся глав в отставку, прокуратура по моей инициативе начала подавать иски в суды о неисполнении закона», – подчеркнул глава края.

Депутат Алексей Козицкий (фракция «Справедливой России») поделился тревогой о том, что индивидуальные предприниматели покидают бизнес. «Нет, в массе они переходят на другие формы налогообложения. Делают, как выгодней. Да, прорывных решений в отношении малого бизнеса нами пока не принято, но постепенные шаги есть, в том числе создание института бизнес-омбудсмена. Готов заниматься проблемой», – ответил Миклушевский.

Депутат Корнеев (фракция ЛДПР) поинтересовался, планирует ли Приморье привлечь переселенцев с Украины для работы в сельском хозяйстве? «Да, есть программа переселения бывших соотечественников из зарубежья. Там заложена финансовая поддержка. Будем этим заниматься, и в село привлекать», – поддержал предложение врио губернатора.

Депутат Дмитрий Новиков (фракция «Единой России») спросил о коэффициенте полезного действия команды губернатора и о том, будут ли кадровые изменения. «Да, кадровые изменения будут, я перфекционист, требовательный человек, и к себе, и к людям. Команда должна быть эффективной, это и определит перестановки», – заверил Миелушевский.

Депутат Константин Межонов (фракция «Справедливой России») спросил о курсе администрации края на декриминализацию, провозглашённую Владимиром Миклушевским. «Как вы оцениваете в этом отношении 2013 год?», – поинтересовался Межонов и привёл несколько резонансных примеров. «Теплоход «Георг Отс» – это криминал чистой воды, мы это выявили, правоохранительные органы работают, виновные понесут наказание. По гостиницам «Хайат» силовые структуры тоже в скором времени обнародуют свои выводы. Призываю и депутатов, и СМИ следить за такими делами, довести их до логического конца – общая задача», – подчеркнул глава края.

Также депутаты спрашивали о ремонте участков краевых дорог, о поддержке сельских домов культуры, о финансировании спортивных клубов.

Депутат Сергей Сопчук от лица фракции «Единая Россия» поблагодарил за отчёт и сложившиеся отношения, которые помогают достигать результатов. «Закон о ветеранах труда Приморского края – прекрасный пример совместной положительной работы, – подчеркнул Сопчук. – Театр оперы и балета, Фетисов Арену мы в полной мере оценим через несколько лет. Но без вас в завершённом виде этих объектов мы не увидели бы. Отмечу также, что депутатский корпус вы рассматриваете в качестве кадрового резерва, это также нами оценено».

Фото пресс-службы заксобрания

"