Posted 11 июня 2014,, 02:23

Published 11 июня 2014,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Трудовая пенсия медикам назначается досрочно

11 июня 2014, 02:23
Пенсионный фонд поздравляет врачей, медсестер, фельдшеров и всех работников здравоохранения с профессиональным праздником

Трудовую пенсию по старости, назначенную досрочно в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, в Приморском крае получают более 6,5 тысячи медицинских работников. Ежегодно территориальные органы Пенсионного фонда назначают более 300 таких пенсий.

Досрочная пенсия назначается медицинским работникам, которые отработали по специальности в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и посёлках городского типа, и не менее 30 лет в городах, либо и в городах, и в сельской местности, независимо от их возраста.

При назначении пенсий медицинским работникам применяется Список должностей и учреждений и Правила исчисления стажа, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781. Так, согласно Списку, пенсионные льготы установлены врачам всех наименований и среднему медицинскому персоналу – медицинским сестрам, фельдшерам, акушеркам, фельдшерам-лаборантам, зубным врачам, рентгенолаборантам и прочим специалистам.

Кроме того, определённые категории медработников наделены льготой по исчислению стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение. Так, отдельным категориям медицинских работников отделений хирургического профиля стационаров, отделений анестезиологии-реанимации, патолого-анатомических отделений и отделов судебно-медицинской экспертизы год работы засчитывается в трудовой стаж как год и 6 месяцев. А медицинскому персоналу, работающему в сельской местности, год работы исчисляется как год и 3 месяца.

Накануне профессионального праздника работников здравоохранения Отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю поздравляет всех медиков, желает им крепкого здоровья, оптимизма и успехов в работе.

"