Posted 11 июня 2015,, 04:04

Published 11 июня 2015,, 04:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Льготники Хабаровского края не спешат осваивать бесплатную землю

11 июня 2015, 04:04
Подавляющее большинство участков, полученных ими по очереди, не используются

В Хабаровском крае прошло первое чтение нового законопроекта, который должен упростить процедуру получения земельных участков льготными категориями граждан, а заодно решить ещё одну животрепещущую проблему. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», по новому документу, людям не придётся стоять в очереди за бесплатной землёй — они смогут самостоятельно выбрать и сформировать интересующий их участок, а не ждать «лотереи» от муниципалитетов. Правда, стоит это определённых денег.

«Как и прежде, право на получение земли бесплатно имеют граждане, имеющие трёх и более детей, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и те, кому земельные участки сельхозназначения были предоставлены ранее на праве постоянного пользования. Процедура формирования стоит небольших денег по сравнению со стоимостью земли — по нашим оценкам, около 5 тысяч рублей. Такие меры мало того, что ускорят процедуру получения участка, так ещё и покажут заинтересованность людей в нём», — рассказал министр инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Юрий Чайка.

Одной из главных проблем, которую обозначил чиновник — невостребованность той земли, которую уже получили люди по очереди. Из-за этого участки стоят просто так, и на них никто ничего не строит. Таким образом, люди формально реализуют своё право на них, но тем самым задерживают тех, кто имеет реальную потребность в земельном наделе.


«Земля предоставляется для того, чтобы строить. Если это не делают, значит, она не нужна. Нужно выйти из этого противоречия. Самостоятельное формирование — одна из мер борьбы с этим. Получили земельный участок, и на этом всё прекращается. Желания и возможности активно его развивать нет. К сожалению, мы не можем законодательно этого потребовать», — отметил Юрий Чайка.

Министр понимает, что в Хабаровском крае есть свои региональные особенности, связанные с инфраструктурными трудностями. Зачастую, предоставляемые наделы не имеют ни подвода электричества, ни каких-либо других коммунальных основ. Но это проблема решаема, только, по его словам, не хотят этого делать сами люди.

«Для того, чтобы земельные участки нормально обеспечивать объектами инфраструктуры, чтобы можно было строить, необходимо чтобы кварталы граждан объединялись в минимальные ячейки самоуправления — ЖСК. Тогда они могут получить поддержку для участия в программе обустройства этих территорий. Но тут уже вопрос к менталитету наших граждан, которые по какой-то причине не хотят самоорганизовываться и делать это. Кроме того, люди не спешат ставить свои участки на кадастровый учёт, потому что появляется обязанность платить деньги, и тянут до последнего», — сказал Юрий Чайка.


Комиссии министерства регулярно выезжают и осматривают те участки, которые уже получили в собственность люди — на сегодняшний день освоены из них около 8 %. Это при том, что с 2012 года люди получили уже примерно 5,5 тысячи земельных наделов. Это очень низкие показатели.

"