Posted 11 июня 2015,, 06:33

Published 11 июня 2015,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Ретроснимок японского интервента на приморском пляже произвёл фурор

11 июня 2015, 06:33
Местных пользователей соцсетей взволновало фото из прошлого

Приморцы бурно обсуждают в Сети ретроснимок полуголого японского интервента, позирующего на пляже в Приморье. Фото разместили в сообществе "Старый Владивосток" в Facebook. Фотография запечатлела атлетически сложенного мужчину, подставившего обнажённое смуглое тело лучам солнца на побережье в окрестностях Владивостока. Датирована фотокарточка, опять же по словам автора публикации, примерно 1919-1920 годом.

Фотография размещена со следующей подписью: «Японский интервент позирует на пляже под Владивостоком, 1919-1920 год. Источник: частная коллекция». Некоторые комментаторы усомнились в дате и месте снимка, другие оттачивают в комментариях своё остроумие, но преимущественно все восхищаются отличной физической формой загорелого японца. Есть и те, кто рассказывает байки времен интервенции. Так, местный житель поделился историей о встрече его семьи с японскими оккупантами. В 1922 году интервенты нагрянули в дом его семьи для обыска, а в сенях висела берданка, за которую хозяину грозил расстрел по законам того периода. И вдруг бабушка рассказчика, которой тогда было 33 года, заговорила с гостями по-японски. Оккупанты удивились и стали её расспрашивать, откуда она знает их язык. Оказалось, женщина работала на Камчатке вместе с японцами, там и выучила. Довольные интервенты так и ушли без обыска, а отец рассказчика, которому тогда было 7 лет, запомнил только, что гости съели всю мамалыгу.

Японцы первыми вторглись на территорию новообразованного большевиками государства, когда оно было ослаблено и находилось в состоянии гражданской войны. Японский десант высадился во Владивостоке в апреле 1918 года, японцы оккупировали край до конца 1922 года. Всего в интервенции участвовало более 70 тысяч японских солдат и офицеров. Вместе с японцами во время интервенции Дальний Восток оккупировали и другие страны, входящие в Антанту.

"