Posted 11 июня 2015,, 01:00

Published 11 июня 2015,, 01:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске открылся ещё один детский сад на 50 мест

11 июня 2015, 01:00
Он расположился в микрорайоне Осиповка

В Хабаровске торжественно открыли детский сад, рассчитанный на 50 малышей. Он расположен в одном из жилых домов в микрорайоне Осиповка. В детском саду расположатся две группы по уходу и присмотру за детьми до 3 лет на 15 и 20 воспитанников. В каждой из них своя игровая комната, кухня и туалеты, спальня. Педагоги будут работать с детьми по специальным развивающим программам. Помимо двух групп для малышей, в детском саду смогут заниматься и более взрослые дети (старше 3 лет) из близлежащих районов и даже из населённых пунктов соседней ЕАО, где потребность в дошкольном образовании высока. На торжественном открытии побывал и градоначальник — Александр Соколов. Он осмотрел комнаты нового детского сада.



«Созданы хорошие возможности для воспитания юных горожан в этом детском саду. Немногие авторитетные учреждения могут такими условиями похвастаться. Это как санаторий — все условия для развития и отдыха у малышей есть. К тому же для родителей это очень удобная форма обучения их детей. Они могут совместно с руководством выбирать дополнительные опции для развития: например, выбрать учителя рисования или музыки», — сказал мэр Хабаровска Александр Соколов.



Глава города рассказал о дальнейших планах развития муниципально-частного партнёрства в сфере дошкольного образования. По информации пресс-службы мэрии, к концу этого года на безвозмездной основе предпринимателям передадут 7 помещений под частные детские сады. Вместе с этим собираются открыть ещё 5 муниципальных детских садов. Это позволит создать 1200 мест для дошкольников.



Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае практически решена проблема в обеспечении населения дошкольными учреждениями. По данным на 1 января, на места в детсадах региона претендуют только 102 ребёнка, что почти в 3 раза меньше показателей прошлого года и в 10 раз позапрошлогодних. В 2015 году на организацию новых мест в дошкольных образовательных учреждениях из федерального бюджета выделено около 136 миллионов рублей.




"