Posted 11 июня 2015,, 06:27

Published 11 июня 2015,, 06:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае открыли первый в сезоне пляж

11 июня 2015, 06:27
Но купаться там всё равно нельзя

Организованный пляж, который находится на территории базы отдыха «Заимка Плюснина», допустила к эксплуатации государственная инспекция по маломерным судам главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Как установили специалисты ведомства, место отдыха у воды соответствует всем необходимым требованиям и безопасно для людей.

«На пляже имеется наблюдательная вышка, где предусмотрены дежурство профессионального спасателя, стационарный медицинский пункт, средства спасения людей из воды. Купальная зона обозначена специальными заграждениями. Имеются информационные стенды, где отдыхающие могут познакомиться с правилами поведения и действиями при угрозе утопления», — рассказал государственный инспектор хабаровского отделения ГИМС МЧС России Олег Уралев.

Как сообщил ответственный за пользование пляжем Вадим Васильев, сейчас активно ведётся подготовка к началу купального сезона. С помощью водолазов обследуют дно реки Амур, замеряют глубину и устанавливают оградительные боны.

«Наш пляж оборудован громкоговорящей связью. Для отдыхающих мы передаём информацию о температуре воздуха, воды, правилах поведения у водоёма. В настоящее время по санитарному состоянию воды купание запрещено, поэтому у нас выставлен аншлаг с этой информацией. Для самых маленьких гостей мы предусмотрели отдельный бассейн, где ребятишки могут безопасно плескаться в воде», — сказал Вадим Васильев.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в ближайшее время планируют принять к эксплуатации пляж «Аризона», находящийся в районе посёлка Берёзовка. Кроме этого, в Хабаровске прошло освидетельствование места массового отдыха людей у воды на прудах около храма Серафима Саровского в Северном микрорайоне.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», всего в регионе оборудуют 11 пляжей, дежурить на которых будут спасатели. Основное количество мест отдыха приходится на города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Традиционно специалисты МЧС ждут заявок на освидетельствование пляжей в Амурске, Солнечном, Хабаровском районах. Все эти места проверят и в случае соблюдения предъявляемых к пляжам требований безопасности примут к эксплуатации. В Хабаровске в этом году откроют четыре наблюдательных поста. Они появятся на пляже «Дельфин», в районе краевой набережной, на зонах отдыха «Дальдизель» и «Амуркабель». Следить за отдыхающими будут 17 спасателей, которые прошли специальный курс обучения.


"