Posted 11 июня 2015,, 00:41

Published 11 июня 2015,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Власти Сахалина не бросят посёлок Восток

11 июня 2015, 00:41
Разрабатывается программа его развития

Посёлок Восток в Поронайском районе последние несколько недель «бурлит». Его жители — а это в основном работники Сахалинской ГРЭС — обеспокоены судьбой градообразующего объекта и населённого пункта.

Дело в том, что строительство новой ГРЭС в Ильинском может в корне поменять судьбу поронайских энергетиков. По поводу будущего Востока и местной станции состоялось несколько встреч с участием членов областного правительства и руководства РАО «Энергетические системы Востока».

Поронайцы не могут понять, чем площадка в Ильинском лучше. По словам гендиректора РАО «Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова, у обеих площадок примерно одинаковые условия. «Мы пытались это доказать предыдущему правительству области. Нас не услышали», — высказался он.

Действительно, в письме в адрес энергетиков предыдущий губернатор настаивал на строительстве станции в районе Ильинского. В программном документе того времени стоял и вопрос ликвидации посёлка. Однако сами жители Востока категорически не готовы куда-то уезжать.

Общими усилиями энергетики и власти Сахалина придумали выход из сложной ситуации. «Мы совместно с областными властями уже решили, что Сахалинская ГРЭС будет работать до окончания строительства новой. Это 2019-2020 годы. Мы будем рассматривать возможность продления работы этой станции и на более долгий период — от 7 до 10 лет, насколько это возможно по существующим на сегодня регламентам безопасности. Порядка 300 человек будет работать на действующей станции весь этот период», — заверил Сергей Толстогузов.

Станция находится в плачевном состоянии: за 50 лет её работы ни разу не меняли оборудование, падали плиты перекрытия, многое просто сгнило. Сегодня на ГРЭС — в холодном резерве, планово ремонтируется — приводят в порядок котлоагрегат № 4 и турбоагрегат № 6. В октябре станцию запустят в работу.

Нужна Сахалину и новая ГРЭС — с этим трудно поспорить даже самым ярым её противникам. На строительство станции в Ильинском идут федеральные средства — только в этом году направлено 9 миллиардов рублей. Можно отказаться от них, но тогда деньги уйдут в другой регион, а Сахалин вообще останется без генерации.

На ГРЭС-2 планируют создать до 450 рабочих мест. Первые специалисты понадобятся уже в конце 2016 года, а к пуску станции в 2017 году нужен полный комплект квалифицированных работников. «В первую очередь мы намерены привлекать тех, кто живёт рядом с действующей ГРЭС», — отметил гендиректор «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский.

В ближайшее время власти региона разработают программу развития Востока. Основные её пункты уже обозначены. После остановки ГРЭС в посёлке появится новая котельная. Она будет работать на углях Вахрушевского месторождения и обеспечивать теплом дома, соцучреждения и предприятия. Здесь могут создать животноводческие комплексы — птице- и свинофермы, теплицы, даже организовать рыбопереработку. Всё это — рабочие места и собственная сельхозпродукция, которая на рынке день ото дня стоит всё дороже.

В планах регионального правительства и строительство газотурбинной станции в посёлке, после того как в 2018-2019 годах сюда придёт газ.


"