Posted 11 июня 2018,, 03:51

Published 11 июня 2018,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Гостей «Нашего выбора 27» в Хабаровске накормили блюдами 14 кухонь мира

11 июня 2018, 03:51
В дальневосточной столице в рамках второго дня выставки-ярмарки «Наш выбор 27» прошёл фестиваль «Кухни народов мира». Несколько сотен хабаровчан выстроились в длинную очередь, чтобы попробовать блюда 14 стран, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Хабаровчанам предложили продегустировать американскую, вьетнамскую, европейскую, итальянскую, китайскую, корейскую, монгольскую, нанайскую, одесскую, осетинскую, российскую, таиландскую, узбекскую и японскую кухни. Все они заняли место, где накануне варили амурскую уху.

Троицкий рыбоперерабатывающий завод, который предоставил рыбу для губернаторской ухи, представил посетителям выставки-ярмарки традиционные блюда нанайской кузни: талу из сазана, хе из рыбы — салат из сазана, огурцов и моркови, а также бангалику — рыбные тефтели. Адаптировать под вкусы хабаровчан угощения не стали, решили показать блюда такими, какие их едят нанайцы.

А вот классические американские бургеры на выставке-ярмарке сделали с дальневосточным акцентом. Шеф-повар Максим Швец приготовил зелёные бургеры с папоротником. Решил таким способом удивить посетителей.

«Мы приготовили бургеры с куриной котлетой, с говяжьей, с папоротником. Всего сделали около ста штук бургеров. Всё очень вкусно и сытно», — отметил Максим Швец.

Азиатской кухней дальневосточников давно не удивить, однако вьетнамские блюда пришлись посетителям «Нашего выбора 27» по вкусу. Почти 500 приготовленных для дегустации порций разлетелись за десять минут. Гостям предложили традиционные рисовые блинчики нэм с палтусом и овощами, а также со свининой. Хабаровчане смогли попробовать и вьетнамский суп Фо бо на основе рисовой лапши и говяжьего бульона, который вываривается больше восьми часов.

«Мы готовим блюда разных кухонь, но для выставки-ярмарки выбрали вьетнамское направление, потому что были первыми в Хабаровске, кто зашёл на рынок именно с этой кухней. Очень рисковали, не знали, как этот концепт отразится на ресторанном бизнесе в Хабаровске, но вчерашние и сегодняшние продажи показывают, что нашим людям вьетнамская кухня очень близка к сердцу и к желудку», — рассказал корреспонденту агентства генеральный директор ресторанного консалтинга «Ресто ДВ» Михаил Шляга.

Посетители занимали очередь почти за полчаса до начала дегустации, однако её по разным причинам задержали почти на 30 минут, поэтому голодные посетители «Кухонь народов мира» смели основную массу угощений за считанные минуты. Очередь разделилась на несколько потоков, из-за чего попробовать все блюда получилось далеко не у всех.

«Очень понравилась китайская кухня, корейский плов тоже очень вкусный, попробовали и вьетнамские рулетики, вкусно, но не очень понятно — смешанные чувства. Сама задумка "Кухонь мира" нам понравилась, но вот организация немного подкачала: долго, в очереди люди возмущались. Вчера на ухе всё было быстрее, да и сам суп был просто отменный», — призналась хабаровчанка Александра Швалова.

"