Posted 11 июня 2018,, 00:52

Published 11 июня 2018,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 07:40

Updated 1 сентября 2022,, 07:40

Массовый мор рыбы произошёл во владивостокском парке

11 июня 2018, 00:52
Жители Владивостока информируют о массовом море рыб в озёрах парка Минного городка. По данным в группе dps_control, особенно много дохлых тушек найдено на берегу второго водоёма, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«Весь берег усеян сотнями трупов отравленных рыб, которую тут же клюют птицы, после чего также погибают. Вероятно, в водоём попали канализационные стоки», - говорится в сообщении.

Многие владивостокцы отменили, что подобное в парке Минного городка происходит на постоянной основе. Приморцы очень сожалеют по поводу того, в каком состоянии парк и задаются вопросом, почему его никак не восстановят.

«Ужааааассссс!», «Такой крутой парк и в таком состоянии, печаль», «Жаль, что так происходит. Такой парк раньше был замечательный», «Это там происходит каждый год, вся не вымрет, а место рыбе мало и не всегда это происходит из-за экологии», «Жалко парк, можно из него конфету заделать, а у нас только магазины строятся, а в зоны отдыха никому не хочется деньги вкладывать, очень печально», - отреагировали жители города.

В последний раз похожий инцидент произошёл в Находке в апреле этого года. На озере Лебяжье случился массовый выброс дохлой рыбы. Эколог Юрий Наумов пояснил, что причинами случившегося бедствия могли послужить нехватка кислорода, антропогенное воздействие и сбросы стоков в воду. В 2017 году массовый выброс камбалы во Владивостоке случился в районе Эгершельда. Чуть позже жители Находки заметили дохлую рыбу в Солёном озере неподалёку от торгового центра «Сити-центр».

Ранее «Восток-Медиа» неоднократно писало и об упадке парка Минного городка. В прошлом администрация не раз предлагала проекты по реконструкции этой зоны. Однако лишь после проверки властями скверов и составления актуального реестра зелёных зон в отношении городка начались подвижки. Так, в апреле 2017 года сообщалось, что японская сторона всё же возьмётся за благоустройство 40-гектарной лесопарковой зоны. За полгода до этого городские депутаты также заявляли, что судьбы парка «решена окончательно». Однако спустя больше года территория по-прежнему остаётся неблагоустроенной.

В конце апреля 2018 года уже новый глава города Виталий Веркеенко обсудил с делегацией отельеров и бизнесменов Республики Корея, которую возглавил генеральный директор «Лотте» Отель Владивосток» Син Ин Хёп, идею строительства в парке Минного городка парк развлечений Lotte World.