Posted 11 июня 2018,, 04:58

Published 11 июня 2018,, 04:58

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Невиданное животное подарили Приморскому океанариуму

11 июня 2018, 04:58
В Приморском океанариуме появилось невиданное для региона животное. Морской биолог по образованию и водолаз по призванию Сергей Труболыс подарил учреждению японскую кукумарию-альбиноса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За 30 лет регулярных погружений он впервые увидел белую кукумарию в заливе Петра Великого. Сергей Труболыс рассказал, что проверял водолазное оборудования в бухте Алексеева и во время погружения обнаружил среди привычных тёмно-коричневых кукумарий альбиноса.

«Конечно, эта представительница отряда Голотурий меня очень заинтересовала. Трепанги-альбиносы очень редко, но всё же встречаются в заливе Петра Великого, а вот белую кукумарию я обнаружил здесь впервые. Подумал, что если передам её в океанариум, то это чудо смогут увидеть и другие люди», рассказал биолог.

Специалист в области изучения голотурий на Дальнем Востоке, главный научный сотрудник лаборатории сравнительной цитологии ННЦМБ ДВО РАН, доктор биологических наук Игорь Долматов подтвердил исключительность находки.

Учёный рассказал, что альбиносы, особи, у которых отсутствует окраска, достаточно редко встречаются в животном мире, в том числе и среди морских обитателей. Возможно, что такой цвет сильно влияет на выживаемость особи, ведь тёмно-коричневая окраска помогает кукумарии маскироваться среди камней, а белый цвет наоборот сильно выделяет её на морском дне.

Перед тем как научные сотрудники поместят редкостную кукумарию-альбиноса в экспозиции «Японское море», она пройдёт период карантинного наблюдения. После чего посетители смогут посмостреь на редкостное животное.

"