Posted 11 июня 2020,, 06:02

Published 11 июня 2020,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Политолог: люди голосуют, оценивая жизнь вокруг себя

11 июня 2020, 06:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Голосование о поправках в Конституцию станет индикатором работы глав муниципалитетов Приморья, считают политологи. Ведь люди голосуют, глядя, прежде всего, на окружающие условия и возможности. В этом смысле они придут выразить отношение не только к основному закону страны, но и к тому, как законы работают на местах.

Эксперты давно выяснили: территории, где местные руководители не хотят замечать накопившихся проблем, даже на голосованиях федерального уровня дают худший результат, чем муниципалитеты, где главам удалось выстроить системную работу с населением. Логично, что ответственность за итоги голосования принято связывать с лидерами тех или иных территорий.

Политолог Павел Наливайко отмечает, что для глав муниципальных образований референдум станет серьёзной проверкой на прочность.

«Несмотря на то, что региональные власти предпринимают титанические усилия по подготовке к голосованию, на местах всегда за результат отвечают главы. Сегодня ситуация осложняется тем, что в обществе серьёзный уровень тревожности ввиду пандемии коронавируса. Высокая эмоциональность в данном случае может обернуться как поддержкой поправок, так и протестным голосованием. Именно поэтому местная власть должна выступать неким стабилизатором ситуации», — отмечает эксперт.

По его словам, на региональном уровне уже принято решение о тщательном анализе итогов голосования с последующими кадровыми решениями.

«Олег Кожемяко выстраивает стабильную и эффективную систему управления регионом. В этой связи на территории муниципалитетов должны быть руководители, способные обеспечить нужные власти результаты. В ином случае, у власти могут возникнуть серьёзные проблемы уже в 2021 году, когда пройдут выборы в краевой и федеральный парламенты», — резюмирует Наливайко.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко известен своей решительностью в вопросах кадровой политики, за время его работы на посту главы региона многие чиновники потеряли свои кресла из-за недостаточной вовлечённости в решение острых проблем. Так, в апреле был уволен министр цифрового развития Сергей Максимчук, проваливший внедрение программы «Умный город» и другие важные для края проекты. Ещё раньше, в марте, после рабочего визита губернатора в Находку сразу три заместителя мэра этого города подали в отставку как не справившиеся с обязанностями. Сменились министр образования, несколько вице-губернаторов, уполномоченный по правам ребёнка при губернаторе, директор департамента внутренней политики — то есть ротация в губернаторской команде идёт постоянно. При этом сохраняется повестка реальных дел, сформированная Олегом Кожемяко.

Губернатор чётко обозначил задачу: все главы муниципалитетов ежечасно должны быть готовы к прямому диалогу с населением. Те, кто прислушался, сохранили авторитет у народа. Те, кто решил ничего не менять в своей работе, рискуют утратить доверие людей и высшей власти. Правительство Приморского края уже внедрило систему оценки эффективности работы руководителей муниципальных образований в виде рейтинга социально-экономического развития. Результат голосования на каждой конкретной территории также будет учитываться при принятии кадровых решений, наряду с позицией глав в рейтинге.

"