Posted 11 июня 2021,, 07:45

Published 11 июня 2021,, 07:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Хабаровском крае в рамках акции «Сад памяти» посажено 12 тысяч деревьев

11 июня 2021, 07:45
В рамках международной акции «Сад памяти», которая стартовала в России 18 марта и продлится до 22 июня, в Хабаровском крае уже высажено 12 тысяч молодых деревьев. К акции присоединились 13 муниципалитетов региона.

Масштабные посадки деревьев хвойных и лиственных пород уже прошли в Хабаровске, Амурске, Бикине и Комсомольске-на-Амуре, рассказал в комитете лесного хозяйства региона.

«За несколько месяцев сотрудники лесничеств и лесных хозяйств, работники местного самоуправления и жители высадили саженцы кедра, лиственницы, ели, рябины, березы и других пород деревьев. К акции привлекли и воспитанников школьных лесничеств края. К примеру, ребята из школьного лесничества „Лесной патруль“ школы № 5 поселка ЦЭС в Верхнебуреинском районе посвятили посадку деревьев памяти своего односельчанина, ветерана Великой Отечественной войны Владислава Сергеевича Ужинкина. Он участвовал в боевых действиях с августа по сентябрь 1945 года на Тихоокеанском флоте. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью „За победу над Японией“. Его уже нет в живых, но посаженые деревья будут напоминать о его заслугах», — рассказала ведущий эксперт ведомства Сания Шакирова.

Отметим, что принять участие в акции может любой житель Хабаровского края, в том числе дистанционно. Жители частных домов и дачники могут посадить дерево у себя на участке, сфотографировать его и выложить фото в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. А на официальном сайте акции садпамяти2021.рф можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Напомним, что международная акция «Сад памяти» организована всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы. По предварительным данным, в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны в разных частях мира было высажено более 28,9 млн деревьев. Посадки прошли в России, Бельгии, Марокко и других странах.

"