Posted 10 июля 2010,, 23:07

Published 10 июля 2010,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Штаб ТОФ переедет в Хабаровск

10 июля 2010, 23:07
А город Фокино станет главной базой Тихоокеанского флота

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Россия и Франция с успехом закончили цикл переговоров о покупке российским ВМФ четырех десантных вертолетоносных кораблей-доков типа "Мистраль". Уже известно, что они будут "начинены" в основном российской военной техникой. В том числе морской модификацией вертолета Ка-52 "Аллигатор", которая сейчас разрабатывается коллективом арсеньевского завода "Прогресс".

Как пишет газета «Прогресс Приморья», при этом всем понятно (хотя военные и говорят о том сквозь зубы), что к следующему году все корабли и субмарины ТОФ, базирующиеся во Владивостоке и его окрестностях, дружно покинут родные пирсы и возьмут курс на ЗАТО Фокино, вновь превращающееся в главную базу военно-морских сил России на Тихом океане... Побывав в Приморье во время только что закончившихся военных учений "Восток-2010", министр Сердюков рассказал приморским журналистам о "Мистрале" и программе модернизации ТОФ чуть подробнее.
По его словам, сейчас готовится к приемке госпрограмма перевооружения на ближайшие 10 лет. Много техники и оружия выводится из эксплуатации, поскольку они морально и физически устарели.
Рубикон в реформировании ВС РФ перейден. В стране появились части постоянной готовности. Раньше, в соответствии с мобилизационным планом, требовалось несколько месяцев, чтобы собрать людей, вооружить и провести подготовку. Сейчас достаточно нескольких часов, чтобы подразделения приступили к выполнению конкретной задачи в заданной точке.
Что касается сокращения армии - оно продолжится, хотя и не столь значительными темпами. Сейчас явный перебор офицеров. Останется всего 150 тысяч на один миллион личного состава. Так, как это принято в большинстве стран мира. Что делать с нынешними лейтенантами и капитанами? Увольнять? Чтобы потом потратиться на подготовку новых?.. Нет, лучше переучим нынешних. Ведь после училищ многие желающие служить молодые офицеры не готовы командовать личным составом. Но совсем закрывать военные училища министр не будет. Пока в них объявлен набор на подготовку старшинского и сержантского состава.
Контрактников в армии планируется иметь около 100 тысяч человек, на младших командных и технических должностях. Что касается призыва, то в 2013-2014 гг. Россию ожидает демографический провал. Поэтому будут сокращать количество льготников. Под особый контроль берутся медицинские призывные комиссии. Они сейчас укомплектованы гражданскими специалистами, и порой выявляются факты взяток или кумовства. Милиция усилит поиск уклонистов.
О "Мистралях". Два отправят на Северный флот в усиленном ледовом классе. Еще два поступят на Тихоокеанский флот. Ракетно-артиллерийское вооружение будет только отечественным. Так же, как ударные боевые и транспортные вертолеты на борту вертолетоносцев. Переговоры с Францией прошли успешно, Пятая республика заинтересована в продаже "Мистралей" России. Париж согласен, чтобы мы строили корабли на своих верфях, отдают нам всю документацию и новейшие технологии по навигации и силовому оборудованию.
Что касается техники и вооружения из-за рубежа, то Минобороны также рассматривает возможность приобретения пробной партии беспилотных самолетов из Израиля.
Кроме того, в рамках создания группировок "Север", "Юг", "Запад" и "Восток" объединяются Дальневосточный и часть Сибирского военных округов, плюс Тихоокеанский флот - с общим штабом в Хабаровске. Сам ТОФ, его Камчатская и Приморская флотилии сохранятся в нынешнем виде. Сокращать флот не будут, а вот увеличивать - вполне возможно.

"