Posted 11 июля 2011,, 06:37

Published 11 июля 2011,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Дальний Восток должен стать постоянной темой на центральных телеканалах

11 июля 2011, 06:37
Об этом шла сегодня речь на совещании при полпреде

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и генеральный директор ФГУП «Всероссийская государственная телерадиокомпания» Олег Добродеев сегодня в Хабаровске провели совещание по вопросам информационного обеспечения социально-экономического развития Дальнего Востока.
В совещании приняли участие главы субъектов федерации Дальнего Востока, а также руководители региональных филиалов ВГТРК.
Виктор Ишаев обратил внимание представителей ВГТРК на необходимость отводить больше времени на федеральных каналах событиям, происходящим в регионах Дальнего Востока.
«Для нас очень важно, как преподносится Дальний Восток в эфире центральных телеканалов. В новостях информация о регионах должна быть достоверной полной и объективной. Мы не боимся проблем, мы сами о них говорим, но жизнь на Дальнем Востоке надо показывать такой, какая она есть. Кроме того, нам самим необходимо понять, какие шаги необходимо предпринять, чтобы Дальний Восток освещался позитивно. Более того, хотелось бы, чтобы и наши регионы Дальневосточного федерального округа обменивались между собой информацией. Например, опытом решения социальных и экономических проблем, реализации интересных проектов и инициатив, чтобы отстающие регионы равнялись на передовиков. Так, у нас на Дальнем Востоке есть рабочие места, здравоохранение и образование сделали существенный шаг вперед. Здесь можно жить и работать, и об этом надо рассказывать, чтобы люди к нам ехали», - отметил полпред.
Главы регионов обратили внимание руководства ВГТРК на объективную и всестороннюю подачу информации о жизни регионов, которая должна отвечать государственным интересам и государственным задачам, так как среди населения государственные центральные каналы имеют самый высокий уровень доверия населения. По мнению губернаторов, взаимопонимание и единый подход в подаче новостей позволяет повысить привлекательность Дальнего Востока, как для людей, так и для потенциальных инвесторов.
В свою очередь Олег Добродеев предложил дальневосточным губернаторам активно взаимодействовать с филиалами ВГТРК в регионах, искать и воспитывать своих национальных талантливых журналистов. По его мнению, «талантливый журналист - это единственная гарантия успеха всей информационной палитры региона и страны».
Он также заявил, что федеральный канал «Россия-24» готов рассмотреть возможность расширить сетку вещания для ежедневной информационной программы о Дальнем Востоке.

Фото с сайта http://dfo.gov.ru/

лз

"