Posted 11 июля 2011,, 02:24

Published 11 июля 2011,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Стройка за окном повергает жительницу Приморья в ужас

11 июля 2011, 02:24
Скоро вместо цветущих садов одинокая пенсионерка с травмой позвоночника будет видеть лишь кирпичи...

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Надежда Федоровна Клипута живет в Славянке, в доме № 8 по улице 50 лет Октября. Все три окна ее «двушки», расположенной на третьем этаже, выходят на завод, а значит, прямо на растущее внизу здание кафетерия-пиццерии. И уже сейчас, когда возведен только первый этаж, ее пугает перспектива остаться «отрезанной» от окружающего мира глухой стеной здания-соседа.
Наша газета уже публиковала материал по поводу застройки территории бывшего сквера Славянки на улице 50 лет Октября. Тогда специалисты отдела архитектуры поселения поясняли через газету, что отвод земельного участка под нежилое здание предприятия общественного питания произведен без нарушений российского законодательства. Участок площадью 250 кв. м отведен в аренду ОАО «Славянская пицца» под строительство здания кафетерия-пиццерии. Строительство рассчитано до 1 августа 2011 года. Нарушений в части законности землеотвода, как считают архитекторы поселения, допущено не было. Территория, на которой ведется строительство, не являлся придомовой, потому и не проводились предварительные общественные слушания. Нормативное расстояние между строениями (противопожарный разрыв от 6 до 15 метров) соблюден. Здание застройки отстоит от жилого дома более чем на 15 метров. Норматив освещенности жилого дома в связи с появлением двухэтажного здания новой застройки нарушен не будет.
Казалось бы, опасаться Надежде Федоровне нечего - освещенность ее квартиры нарушена не будет, и из окон все так же будет видно море и лес, и центр поселка, и родной в прошлом завод. А это условие для пожилой женщины после серьезной травмы позвоночника, когда прогулки в тягость, – обрело важнейшее для жизни значение.
- Если, не дай Бог, меня лишат возможности общения с окружающим миром, и вместо красоты я буду лицезреть с балкона глухую стену, - жилье мое превратится в добровольную тюрьму. Судьба и без того не очень меня балует, и это обстоятельство станет последней каплей в чаше терпения. Вот сейчас возведен только первый этаж, а высота постройки уже приличная, - со страхом показывает на непрошенного «соседа» пожилая женщина. – В этом году, как стройку возобновили, пошли осторожные слухи, что в кафетерии вместо двух будет три этажа. Верь – не верь, а у нас всякое может быть.
Переписка с властями
Еще в прошлом году Надежда Федоровна обратилась в Законодательное Собрание и администрацию Приморского края с вопросами по поводу законности строительства. Ответ пришел из администрации Славянского городского поселения. В нем поясняется, что администрацией Славянского поселения обществу с ограниченной ответственностью «Славянская пицца» было выдано разрешение (от 28. 09. 2010 г.) на строительство объекта капитального строительства на основании правоустанавливающих документов на земельный участок: постановления о предоставлении земельного участка в аренду, договора аренды, кадастрового паспорта.
Но самая интересная часть ответа и к тому же очень важная для всех жильцов многоквартирных домов заключается в следующем: «В соответствии со ст. 16 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» сформированный и прошедший кадастровый учет земельный участок переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Земельный участок в доме № 8 по ул. 50 лет Октября был сформирован и поставлен на кадастровый учет администрацией Славянского городского поселения. Согласно кадастровой выписке о земельном участке от 11. 08. 2008 г., граница данного земельного участка была определена под отъезд к недвижимости прилегающей территории, а именно: стороны фасада здания - ориентировочно полтора метра от дома, по отмостке подъезда, со стороны заднего фасада – по границе тамбуров нежилых помещений, с торцевых сторон – по отмостке здания. У собственников помещений в многоквартирном жилом доме с августа 2008 года имелась возможность для изменения уже существующих границ земельных участков под жилым домом в соответствии с Жилищным кодексом РФ для обустройства придомовой территории. На сегодняшний день собственники дома № 8 по ул. 50 лет Октября не обращались в администрацию Хасанского муниципального района с заявлением об изменении границ выделенного им земельного участка на общую долевую собственность под многоквартирным домом».
Одним словом, жильцы многоквартирных домов Славянки являются владельцами земли, на которой, собственно, и стоит сам дом. В большинстве случаев граница владений проходит со стороны подъездов – по тротуар, с другой стороны фасада – по отмостке здания. Надо отметить, что работу по формированию земельных участков под жилыми домами вместо неактивных жильцов проделала администрация Славянского поселения. И сегодня собственники жилья в многоквартирных домах имеют свою долю земли, на которой стоит дом. На эту долю им приходит налог на землю – и это вполне законно.
Дворы не ваши
Но не это главное, а то, что до сего дня ни один многоквартирный дом в Славянке, да и вообще в Хасанском районе, не определился с придомовой территорией. Выходит, что жильцам принадлежит совсем ничего, а шаг шагнул за тротуар – это земля районная. И кто гарантирует, что в вашем дворе под самыми окнами не начнут строить очередной магазин или что-нибудь в этом роде?
А между тем закон дает жильцам возможность защититься от подобной напасти. Надо лишь принять решение общим собранием собственников, сколько земли вокруг дома решено взять в долевую собственность, и подать заявку в районную администрацию. Формировать земельный участок будут органы местного самоуправления. Согласно той же статье 16, о которой говорится в ответе администрации Славянского поселения, после соответствующих оформлений земельный участок «переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме». Но с последующей уплатой земельного налога на него.
- Кто же знал про этот закон, кто нам о нем рассказал, подсказал, как надо сделать? - удивляется Надежда Клипута. - А теперь нас просто поставили перед фактом.
Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности, и оказалось, что все в руках жильцов: платить земельный налог и жить в придомовом спокойствии либо экономить и ожидать строительных сюрпризов во дворе. Остается в данной ситуации только один вопрос: а как же градостроительные нормы и правила, или они уже не действуют? Помнится, что прежние времена, когда строился поселок, в проект каждого жилого дома входили бельевая и детская площадки, расположенные рядом со зданием. Или это все в прошлом?
«Хасанские вести»

"