Posted 11 июля 2011,, 05:01

Published 11 июля 2011,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В филиале "ЛуТЭК" прошли комплексные учения по ГО и ЧС

11 июля 2011, 05:01
Сотрудники предприятия готовы к нестандартным ситуациям

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Согласно плану ОАО «ДГК» по гражданской обороне и действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в филиале «ЛуТЭК» прошли комплексные учения по теме «Организация и выполнение мероприятий гражданской обороны при переводе филиала на работу в условиях военного времени».
Руководство учениями осуществлял штаб во главе с заместителем генерального директора Дальневосточной генерирующей компании по безопасности Василием Марченко. Целью комплексных учений стала проверка планов действия сотрудников в реальной ситуации. Подобные учения являются высшей и наиболее эффективной формой подготовки энергопредприятия к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Они дают возможность, без нарушения производственного процесса, в относительно короткое время практически отработать весь комплекс упражнений с учетом специфики производства, особенностей территориального размещения и других факторов, присущих объекту.
В ходе комплексных учений была проверена готовность системы оповещения руководящего состава, нештатных аварийно-спасательных формирований филиала, готовность должностных лиц, командиров формирований к выполнению своих обязанностей при предупреждении и ликвидации ЧС, оценена степень готовности к выполнению мероприятий ГО при приведении в высшую степень готовности, включая вводную оперативного скачка на десять суток.
Отмечены грамотные действия бригады пожарных, высокую оценку получил личный состав поста радиационного и химического наблюдения.
«Молодцы! Продемонстрировали отличное знание предмета, - похвалили руководитель и члены штаба ОАО «ДГК» начальника поста Наталью Петрову, разведчика-дозиметриста Светлану Горностай, разведчика-химика Светлану Проценко.

-Учения показали, что органы управления, силы и средства ГО филиала «ЛуТЭК» в целом готовы к выполнению поставленных задач, способны в установленные сроки организовать работу по ликвидации ЧС того или иного характера, по переводу ГО с мирного на военное время,- отметил ведущий инженер по делам ГО и ЧС генерирующей компании Евгений Морозов.

-Учения были полезны не только филиалу, но и штабу – поднятые в ходе обсуждения конкретные вопросы помогут генерирующей компании придать более прикладной характер работе по управлению всем комплексом мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны, действиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, включая аварийно-спасательные и другие неотложные работы», - сказал начальник отдела гражданской обороны, мобилизационной и специальной работы ОАО «ДГК» Алексей Аношин.

-Та цель, которая ставилась перед нами, - посмотреть, чем мы располагаем и куда нам двигаться дальше, – достигнута. Темы гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций неразрывно связаны между собой. Проводя такие учения, мы как бы «проигрываем» те или иные ситуации, происшествия, которые потенциально могут складываться на объекте. И ликвидация их последствий во многом зависит от того, насколько слаженно и быстро мы научимся действовать, как на практике в течение года будем отработывать весь комплекс плановых мероприятий, обеспечивающих постоянную готовность нештатных формирований станции, взаимодействие между двумя родственными филиалами ОАО «ДГК» - ЛуТЭКом и ЛУРом», - подводя итоги двухдневной тренировки заключил руководитель комплексных учений – заместитель генерального директора Дальневосточной генерирующей компании Василий Марченко.
«Наша задача – постоянно двигаться вперед, от одной стадии готовности персонала и объекта к другой, более высокой, держать в постоянной готовности все службы, отвечающие за безопасность объектов Дальневосточной генерирующей компании », - подчеркнул он.

Пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»

"