Posted 10 июля 2011,, 21:12

Published 10 июля 2011,, 21:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Вячеслав Шпорт поздравил жителей села Кондон с юбилейной датой

10 июля 2011, 21:12
360 лет назад появилось первое письменное упоминание об этом нанайском селе

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В прошедшие выходные в Солнечном районе Хабаровского края отметили 360-летие с момента первого упоминания села Кондон в истории России. В письменном обращении губернатор Вячеслав Шпорт отметил:
«Ученые подтвердили, что здесь, на земле Хабаровского края предки нанайцев разжигали свои очаги уже несколько тысяч лет назад. Одно из свидетельств тому – известная в мире «Кондонская Венера», возвращенная в сокровищницу искусств академиком Окладниковым.
Сегодня праздник отмечен и фестивалем «Бубен дружбы». Его главная цель – пропаганда культуры народов Приамурья и коренных малочисленных народов севера Хабаровского края.
Поздравляю будущих победителей соревнований по национальным видам спорта, конкурсов жилищ, национальных блюд и семейной ухи.
Мои поздравления с 80-летием и обновленному национальному колхозу «Сикау Покто».
Правительство края многое делает для сохранения самобытных традиций, уникального хозяйственного уклада и духовных ценностей коренных малочисленных народов, чтобы не прерывалась "живая нить времен". Мы поддерживаем и будем поддерживать энтузиастов, которые сохраняют родной язык, национальную культуру.
Спасибо вам за преданность национальным истокам, за любовь к своей малой родине.
Искренне желаю участникам и гостям праздника ярких впечатлений и хорошего настроения, успехов в работе на благо родного села, района и края!
Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!».

Фото http://venividi.ru/files/img1/2081/0.jpg

лз

"