Posted 11 июля 2012,, 05:21

Published 11 июля 2012,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Начальник управления лесами краевого правительства не согласен с претензиями прокуратуры в свой адрес (видео)

11 июля 2012, 05:21
Владимир Болтрушко объяснил, почему требуют его отставки

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня прокуратура Хабаровского края внесла представление губернатору Вячеславу Шпорту о нарушениях, связанных с пожарной безопасностью, в котором рекомендовала уволить начальника управления лесами краевого правительства Владимира Болтрушко.
В частности, прокуратура выявила факты крайне несоразмерного привлечения сил и средств, задействованных на тушении лесных пожаров. Так, на территории Солнечного, имени Полины Осипенко районов для тушения лесных пожаров значительной площадью в 190 га привлекались 8-10 человек личного состава лесной охраны.
Кроме того, прокуратура установила, что начальник управления лесами правительства края незаконно возложил обязанность по тушению пожаров на руководителей КГКУ «Лесничество», тогда как законом данные функции закреплены за автономными учреждениями «Лесное хозяйство».


Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сегодня на пресс-конференции Владимир Болтрушко заявил, что официальных претензий ему прокуратура не предъявила, и узнал о подобной информации из СМИ.
«Мы издали указ, по которому в соответствии с федеральным законом о пожарной безопасности лесничие являются служащими, которые осуществляют пожарный надзор и в его рамках они обязаны организовать тушение пожаров.
Но никто не заставляет лесничих бегать с ведрами и лопатами, однако организовать тушение является их прямой обязанностью», — прокомментировал претензии прокуратуры начальник управления лесами.

Артем Красиков
Фото http://gov.khabkrai.ru/invest2.nsf/pages/ru/geninfo/boltrushko.htm

"