Posted 11 июля 2012,, 00:53

Published 11 июля 2012,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Надо сделать жизнь на Дальнем Востоке комфортной во всех отношениях

11 июля 2012, 00:53
Участники совещания парламентской ассоциации побывали на социальных объектах Хабаровска

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Участники регионального совещания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» побывали на социальных объектах Хабаровска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края, Они посетили перинатальный центр Хабаровска. Он открылся в 2000 году, состоит из 13 корпусов с индивидуальными родовыми залами, палатами совместного пребывания матери и ребенка, самыми современными операционными и реанимационными залами, многочисленными консультативно-диагностическими и стационарными подразделениями. Краевое лечебно-профилактическое учреждение оказывает специализированную медпомощь беременным высокого риска и их новорожденным, а также является учебно-методическим центром по разработке и реализации задач, направленных на укрепление репродуктивного здоровья, улучшение качества жизни женщин и детей.
«Мы можем с уверенностью говорить, что успешно применяем самые новейшие технологии и методы лечения: гравитационную хирургию крови и трансфузиологии, динамическое наблюдение детей с перинатальной патологией, медико-педагогическую реабилитацию детей с перинатальной патологией центральной нервной системы, – рассказывает главный врач КГБУЗ «Перинатальный центр» Валерий Ступак. – В рамках государственного учреждения мы единственные на Дальнем Востоке оказываем такую высокотехнологичную услугу, как экстракорпоральное оплодотворение. С первого раза оплодотворение происходит у 34-х из ста женщин – это очень хороший результат. И еще очень важно, что у нас очень низкая смертность женщин – ниже, чем по России».
Далее в программе – современный краевой центр развития хоккея «Амур», в котором занимаются дети от 5 до 18 лет, а также любительские команды взрослых.
Об инновационных направлениях подготовки инженеров рассказали спикерам парламентов Дальнего Востока в Тихоокеанском государственном университете. Здесь сформировано более 20 научных школ, созданы и постоянно развиваются лаборатории, научно-образовательные и инженерные центры, студенческие конструкторские бюро. Важно, что научные исследования в университете затем активно внедряются в жизнь, в том числе и за рубежом. Инновационная деятельность ТОГУ связана с внедрением результатов научно-исследовательских работ в промышленное производство. За последние годы здесь создан ряд инновационных подразделений, реализован проект создания студенческого бизнес-инкубатора.
Делегация посмотрела, как работает электронный читальный зал научной библиотеки ТОГУ, в котором открыт центр доступа к ресурсам Российской Президентской библиотеки имени Б. Ельцина, ознакомилась с работой «Центра космических технологий», он занимается дистанционным зондированием земли, навигационным мониторингом, высокоточными геодезическими измерениями, паспортизацией объектов и сооружений.
«На совещании мы рассматривали один из важнейших вопросов – о сохранении населения Дальнего Востока. И сделали вывод: в первую очередь необходимо создать такие стандарты качества жизни, чтобы человек не ощущал разницы от того, в какой части России он живет, – европейской или азиатской. В развитие этого вопроса мы посмотрели объекты здравоохранения, спортивные и учебные учреждения. Это как раз и есть тот пример стандартов, к которым нужно стремиться целенаправленно и системно», – подвел итог работе парламентариев ДФО председатель Ассоциации Сергей Хохлов.

Фото пресс-службы Законодательной думы края
лз

"