Posted 10 июля 2012,, 21:14

Published 10 июля 2012,, 21:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Узбекская диаспора в Приморье готова помочь землякам-гастарбайтерам уехать на родину

10 июля 2012, 21:14
Трудовым мигрантам, задействованным на строительстве объектов саммита АТЭС, окажут содействие при оформлении документов

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Национальные диаспоры Приморья ведут работу по предупреждению нарушений миграционного и трудового законодательства. Лидеры узбекской и киргизской диаспор регулярно встречаются с трудовыми мигрантами из среднеазиатских республик, работающими в Приморье, сообщает пресс-служба краевой администрации.
По словам руководителя общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Бахадыра Нуракова, представители диаспоры проводят регулярные встречи с трудовыми мигрантами из этой среднеазиатской республики, работающими в Приморье. Дважды в месяц проходят встречи со старейшинами, которые пользуются наибольшим уважением в среде соотечественников. Кроме того, лидеры национальных диаспор края периодически выезжают на остров Русский, где трудится значительное количество выходцев из Узбекистана.
Как отмечает Бахадыр Нураков, узбекская диаспора готова оказать трудовым мигрантам, задействованным на строительстве объектов саммита АТЭС, необходимое содействие при оформлении документов, необходимых для выезда на родину. До представителей диаспоры доводится информация о необходимости соблюдения норм российского законодательства, касающихся пребывания и работы иностранных граждан на территории РФ.
Председатель кыргызской диаспоры «Мекендештер» («Соотечественники») Каныбек Капаров сообщил, что граждан Кыргызстана, которые собираются приехать в Россию на заработки, знакомят с требованиями российского миграционного и трудового законодательства заблаговременно, еще до отъезда в нашу страну. По прибытии в Приморье этим людям также даются необходимые консультации по поводу оформления документов, необходимых для работы на территории РФ. Кроме того, представители киргизской диаспоры в Приморье оказывают необходимую помощь своим соотечественникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
По словам лидеров узбекской и киргизской диаспор, большую роль в борьбе с нелегальной трудовой миграцией также выполняют проводимые ежеквартально совещания с представителями управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю. Представители диаспор отмечают, что планомерная работа с трудовыми мигрантами из среднеазиатских республик позволяет предупреждать нарушения трудового и миграционного законодательства РФ со стороны приезжающих в Приморье на заработки людей.

А.А.
Фото с сайта http://bigpicture.ru/?p=8346

"