Posted 10 июля 2012,, 23:58

Published 10 июля 2012,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Находке горожане все чаще становятся жертвами интернет-мошенников

10 июля 2012, 23:58
С начала года в городе возбуждено 18 уголовных дел такого рода

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке набирает обороты преступления в телекоммуникационной среде. С начала года в городе возбуждено 18 уголовных дел такого рода. Схема обмана проста и очень известна.
- На сотовый телефон владельца банковской карты направляется СМС – сообщение якобы из банка о том, что карта заблокирована, а для ее разблокировки нужно позвонить на номер, который указывается в СМС. Когда человек звонит на указанный номер, его просят назвать ПИН-код карты, якобы для разблокировки или просят подойти к банкомату и проделать определенные действия. Ну, а после этого с банковской карты просто снимают деньги. А суммы немалые - около 100 тысяч рублей, - сообщила старший следователь СО ОМВД России по Находке Виктория Колчева. - Конечно, в такой ситуации, когда получаешь сообщение такого рода, мало кто может хладнокровно мыслить. Однако, вместо того, чтобы кидаться с банковской картой в распростертые объятия мошенников, просто позвоните в свой банк или зайдите туда лично. И помните, что заблокировать карту банк может только по решению суда.
- Недавно в полицию обратилась женщина, у которой интернет-мошенники путем создания ложных сайтов банка и ложных «личных кабинетов» сняли все ее накопления, а это 50 тысяч рублей. И хотя этот случай пока единственный, но внимательность и здравомыслие пригодится многим, ведь жертвами мошенников становятся все без исключения - и бизнесмены, и чиновники, и обычные граждане, - сообщила пресс-секретарь местной полиции Оксана Данильченко.
Сотрудники полиции не раз призывали жителей Находки быть более бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников, тем более, что найти преступников сложно - все их номера зарегистрированы далеко за пределами Дальнего Востока.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://chinapoints.ru/

"