Posted 11 июля 2012,, 05:26

Published 11 июля 2012,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье гражданам с тремя и более детьми будет проще получить участок

11 июля 2012, 05:26
Депутаты дополнят краевой закон о бесплатной земле для многодетных семей

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Приморские депутаты предлагают расширить категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. В случае принятия поправок в краевой закон получить землю для строительства дома смогут семьи, воспитывающие пасынков и падчериц, студентов-очников и детей-инвалидов старше 18 лет.
Комитет по продовольственной политике и природопользованию на своем заседании 11 июля рассмотрел проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае". С предложениями о внесении изменений и дополнений в закон выступил заместитель председателя комитета Сергей Кушнырь.
По словам депутата: «Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. Право на землю сохраняется, если в семье есть студенты, обучающиеся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, сыновья и пасынки, проходящие военную службу по призыву в возрасте до 21 года, а также дети-инвалиды старше 18 лет.
Депутаты предлагают также закрепить в законе положение о том, что при формировании земельных участков органы местного самоуправления должны соблюдать правила землепользования и застройки. Перечень земельных участков должен быть опубликован и размещен на официальном сайте муниципального образования.
В соответствии с дополнениями в краевой закон, земельные участки будут предоставляться гражданам по результатам жеребьевки.
Новое положение закона касается предоставления в собственность арендуемых земельных участков. Согласно ему, граждане, обладающие земельными участками на праве аренды для индивидуального жилищного строительства (если решения о предоставлении были приняты до 1 сентября 2012 года), вправе получить их в собственность бесплатно.
Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадь до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального районе, в котором проживают».
Участники заседания приняли законопроект в трёх чтениях и рекомендовали его для утверждения его на предстоящей сессии.
НК

"