Posted 11 июля 2012,, 03:44

Published 11 июля 2012,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Виктор Ишаев сегодня встретился с послом Японии в России

11 июля 2012, 03:44
Собеседники обсудили состояние и проблемы сотрудничества

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сегодня встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Тикахито Харада.
Собеседники обсудили текущее состояние торгово-экономического сотрудничества Японии и российского Дальнего Востока.
По словам Виктора Ишаева, эти отношения имеют положительные тенденции.
«Абсолютный объем торговли и привлечения инвестиций небольшой, однако он уже достиг показателей докризисного периода. Учитывая непростую ситуацию в мире экономики, необходимо и в дальнейшем укреплять российско-японские отношения», - сказал он.
Он добавил, что сегодня в общем объеме иностранных инвестиций доля Японии составляет 9,9%. Учитывая территориальную близость, из всего объема японских инвестиций в Россию 73% приходится на Дальний Восток.
Кроме того, Тикахито Харада поздравил Виктора Ишаева с назначением на новую должность и выразил надежду, что новое Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока будет способствовать улучшению инвестиционного климата в регионе и расширению торгово-экономического сотрудничества.
По его словам, создание Министерства – это конкретный пример внимания российского руководства дальневосточному региону.
В свою очередь Виктор Ишаев отметил, что государство сегодня вкладывает колоссальные средства в развитие всех субъектов федерации Дальнего Востока и планирует увеличивать эффективность использования природных ресурсов и транспортных возможностей дальневосточного региона.

лз

"