Posted 11 июля 2012,, 05:52

Published 11 июля 2012,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Во Владивостоке выступят "Вопли Видоплясова"

11 июля 2012, 05:52
Концерт пройдет на сцене "Мумий Тролль Music Bar"

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Жарким летним вечером, 12 июля, впервые за 11 лет во Владивостоке на сцене «Мумий Тролль Music Bar» выступят «Вопли Видоплясова» - самый востребованный в мире украинский рок-коллектив, дающий до 200 концертов в год.

По словам известного музыкального критика Артемия Троицкого, этот коллектив стал «эталоном живо-концертного восточнославянского рок-бэнда, и эталоном до сих пор непревзойдённым».

«Весна», «Галя», «Танцы» - музыканты исполнят все самые любимые, искренние песни. Кроме полюбившихся хитов музыканты порадуют нас и новыми композициями. Украинская группа "Вопли Видоплясова" у себя на родине и в ее окрестностях без иронии именуется легендарной. Название группе безвозмездно подарил Достоевский.

Киевские "ВоплІ ВІдоплясова" (в народе "ВВ") были созданы в 1987 году водопроводчиком и металлистом Юрием Здоренко и начитанным студентом Александром Пипой (его называют "басист-флегмат с коронными ужимками дебила"). Третьим пригласили Олега Скрипку - инженера завода "Квант". Скрипка владел баяном, гармошкой, гитарой и саксофоном. Этот мультиинструменталист, певец и композитор быстренько стал лидером группы. С тех пор и по сегодняшний день его сценический имидж - разудалый сельский парень, который, напотчевавшись горилки, распевает песни под баян. На самом деле он серьезный и глубокий человек, в прошлом - физик-ядерщик. Четвертым стал Сергей Сахно, дирижер по образованию и профессиональный барабанщик.

Первые песни "ВВ" были на русском языке. Писались они под впечатлением походов на дискотеки, где звучали "итальянцы", "Модерн Токинг", Ротару и ансамбль "Форум". Знакомство с панк-роком произошло много позже, когда появились записи "Секс Пистолз" и других. Наслушавшись всего этого, "Вопли..." решили петь на украинском языке и о том, о чем им захочется. В то время рок-группы Советского Союза были жутко социальными и политичными, пели про скованность одной цепью и желание общественных перемен. Перестроечная молодежь с этого тащилась. А "ВВ" в свое удовольствие распевали о любви, о весне, о погоде, о танцах... Кстати, "танцІ" - непременный элемент всех концертов группы: и как одноименный хит, и как танцы в прямом смысле. У "ВВ" такой принцип: если есть сцена, то должно быть зрелище. Своим весельем и разудалыми прыжками музыканты прямо провоцируют публику к тому же. "Вопли Видоплясова" - безусловный феномен, поражающий насыщенным драйвом, который сдобрен украинским языком, баяном и трубой, лирическими отступлениями, неожиданно взрывающимся разудалым ритмом... В их музыке органично сочетаются народные мотивы и панк-рок. Трудно назвать этот коктейль каким-то одним словом. "Видоплясовцы" и сами толком не могут сказать, к какому направлению можно отнести их творчество.


"