Posted 11 июля 2013,, 04:18

Published 11 июля 2013,, 04:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Чиновники оценили эффект "лечебного" теплохода

11 июля 2013, 04:18
4 тысячи человек смогли получить квалифицированную медицинскую помощь

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская - Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько подвел итоги работы «Теплохода здоровья» в отдаленных населенных пунктах края.

В течение семи лет на территории края действует поезд «Здоровье». В этом году пошли на «расширение»: с 5 июня по 7 июля в плавании находился «лечебный» теплоход. Как отмечает Александр Витько, такая работа «на воде» будет продолжаться.

Шестнадцать специалистов, таких как терапевт, эндокринолог, педиатр, невролог, психиатр-нарколог, офтальмолог, детский и взрослый хирурги и фтизиатры, кардиолог и акушер–гинеколог, проводили профилактические и консультационные осмотры населения, проживающего в труднодоступных районах края в бассейне реки Амур (Комсомольский и Ульчский районы).

Вместо запланированных 18 населённых пунктов посетили 25. Маршрут изменялся по мере следования теплохода. Медицинскую помощь получили 4 тыс. человек, причем треть этого числа составляют дети.

«Выявлено около 30 человек с подозрением на онкологические заболевания. Около 40 – на туберкулез. Почти 500 человек направлены в стационары Хабаровского края. Из их числа сорока людям требуется оперативное вмешательство», - подытожил министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько.


Подобный опыт обследования населения будет использоваться дальше. Уже в августе отправится по направлению Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань «поезд здоровья» «Терапевт Матвей Мудров».

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"