Posted 11 июля 2013,, 01:42

Published 11 июля 2013,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Дороги Дальнего Востока оценили участники автопробега "Новосибирск - Магадан"

11 июля 2013, 01:42
Больше всего они "расхваливали" автотрассы "Колыма" и "Амур"

МАГАДАН. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Новосибирск вернулись участники автопробега до Магадана, проверявшие состояние дорог на четырёх федеральных трассах: «Байкал», «Амур», «Лена» и «Колыма».

Общественники прошли вчетвером на автомобиле Toyota Voltz, передают НГС. Новости. Автопробег по маршруту «Новосибирск - Магадан» был организован Авто-Мото Ассоциацией и Федерацией автовладельцев России для проверки качества дорог и горюче-смазочных материалов в разных регионах Сибири и Дальнего Востока. Пробег стартовал 7 июня и 4 июля завершился пресс-конференцией, на которой его участники поделились своими впечатлениями о путешествии и качестве российских дорог.

Трасса «Байкал» на территории Новосибирской области «блестяща» по сравнению с тремя другими, рассказал координатор новосибирской «Авто-Мото Ассоциации» Алексей Носов. С ним частично согласился и руководитель Федерации технических видов спорта Владимир Кириллов, поставивший по 10-балльной шкале дорогам Новосибирской области четвёрку, а дорогам Колымы предложил не ставить ничего, так как «дорог там нет».

«Трассы «Лена», «Колыма» — 3,5 тысячи километров — это грунтовка», — заметил Алексей Носов. Больше всего участников поразили дороги в Чурапче (Якутия), где в грязи вязли даже грузовики. Всего участники автопробега обнаружили на 4 трассах 165 нарушений, причём только 14 из них располагались на территории федеральных дорог от Новосибирска до Красноярска.

«Досталось» от автопутешественников и трассе «Амур», по которой ещё недавно победно проезжала жёлтая «Лада Калина» Путина – там зафиксированы многочисленные провалы дорожного полотна.

«Состояние дорожного покрытия, разметка, освещение – всё это фиксировалось на фото- и видеоносители для дальнейшего направления материалов в надзорные и правоохранительные органы», – сообщили участники автопробега. Кроме того, во время путешествия были отобраны пробы бензина в разных регионах, теперь их качество установит экспертиза.

Фото Алексея Носова, Алёны Литвиненко

"