Posted 11 июля 2013,, 05:51

Published 11 июля 2013,, 05:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Камчатка решила доверить составление прогноза погоды своему сурку

11 июля 2013, 05:51
Коллегу знаменитости из Пенсильвании подбирают по науке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке выбирают сурка – предсказателя погоды. Учёные парка «Вулканы Камчатки» уже придумали имя для будущего «синоптика» – его назовут Фёдор.

Камчатский Фёдор станет последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет занимается прогнозом погоды в штате Пенсильвания. Происходит это 2 февраля – в День сурка. Считается, что если животное, выбравшись из норки, не увидит свою тень, значит, весна будет ранней, если увидит – поздней.

Теперь у него появится «коллега» в краю огнедышащих гор. Отбором лучших кандидатов занимаются специалисты парка «Вулканы Камчатки». Сейчас они работают в районе Авачинского перевала.

«В первую очередь, сурок не должен сильно бояться людей. Однако пока учёным не удалось найти подходящего зверька. Особи, которые здесь обитают, пугливы и вряд ли смогут нам подойти, – рассказала ИА «Кам 22» пресс-секретарь природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Ненашева. – Скорее всего, эта особенность местных сурков связана с тем, что они живут в беспокойном месте. Здесь животных тревожат другие представители фауны, например, лисы и вороны».

Возможно, более подходящие экземпляры встретятся учёным на Мутновском перевале, где они собираются продолжить поиски.

Планируется, что зверёк будет жить в специальном вольере. Жилище сконструируют таким образом, чтобы у его обитателя было место для сна. Также необходима площадка, выйдя на которую, сурок сможет увидеть свою тень. По мнению учёных, вольер должен располагаться в доступном для людей месте и в то же время быть комфортным для самого прогнозиста.

Уточняется пока и время проведения эксперимента. 2 февраля – не подойдёт. На Камчатке сурки просыпаются позднее. Поэтому жители полуострова получать прогноз от Фёдора будут несколько позже американцев.

Фото пресс-службы природного парка «Вулканы Камчатки»

"