Posted 10 июля 2013,, 20:05

Published 10 июля 2013,, 20:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Люди болеют ящуром крайне редко, но…

10 июля 2013, 20:05
Россельхознадзор не рекомендует жителям Камчатки покупать мясо в Краснодарском крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Из-за угрозы распространения ящура жителей Камчатки призывают соблюдать меры предосторожности. На этот раз вспышка опасного заболевания произошла в Краснодарском крае.

«Поводом для предупреждения послужили новые случаи заболевания животных. Возбудитель инфекции обнаружен в 11 подсобных хозяйствах станицы Андрюки и поселка Псебай Краснодарского края», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Элла Ведюн.

Среди животных болезнь распространяется очень быстро и часто приводит к их гибели. Как правило, больных животных приходится забивать. Именно поэтому болезнь наносит огромный экономический ущерб животноводам по всему миру.

Вирус может долго сохраняться в молочных и мясных продуктах. Люди болеют ящуром крайне редко, но могут быть его переносчиками. В частности на обуви и одежде он может жить до нескольких месяцев.

Региональное управление «Россельхознадзора» напоминает животноводам, что при уходе за подозрительными животными необходимо работать в перчатках и дезинфицировать одежду. В качестве корма для животных не нужно использовать пищевые отходы.

Чтобы вирус не проник на территорию Камчатки, Россельхознадзор рекомендует жителям региона не завозить продукцию животного происхождения из Краснодарского края.

Фото: agroacadem.ru

"