Posted 11 июля 2013,, 04:01

Published 11 июля 2013,, 04:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Облом" для браконьеров Сахалина

11 июля 2013, 04:01
Инспекторы Росрыболовства будут провожать горбушу до нерестилищ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – На реке Дудинка в Долинском районе Сахалинской области установят контрольно-наблюдательную станцию.

На протяжении нескольких лет эта река является «лакомым куском» для браконьеров со Взморья: она находится на удалении, поэтому инспекторам на дорогу до места нарушения нужно потратить около часа. Итог такого «грабежа» был отчетливо виден в прошлом году, когда эксперты зафиксировали самый низкий с 1985 года уровень миграции молоди вниз по течению.

Чтобы максимально пресечь незаконное рыболовство, было принято решение об установке контрольно-наблюдательной станции. Инспекторы управления Росрыболовства совместно с общественными инспекторами возьмут на себя охрану реки от браконьеров, специалисты «Сахалинрыбвода» проведут оценку заполнения нерестилищ, а ученые СахНИРО по итогам нереста произведут учет покатной молоди, - сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

Станция будет работать на протяжении всего нерестового хода горбуши. Изначально пост выставят в самой устьевой зоне, а в дальнейшем, по мере продвижения горбуши, ее будут «провожать» до нерестилищ в средней части реки или в верховьях. «Мы планируем составить график продвижения, ихтиологи отметят интенсивность захода и заполнение нерестилищ. Если первый опыт окажется успешным, подобную схему воплотят и на других нерестовых площадях», - рассказал на общественном семинаре по тихоокеанским лососям в СахНИРО заместитель руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Руслан Непомнящий.

Он также обратил внимание на то, что в период нереста внимание нужно уделять любому нерестовому водоему. Для фиксации нарушений работает телефон доверия: +7-914-095-18-81, куда можно звонить и писать SMS в любое время.


Фото: www.bylkov.ru, govorim.by

"