Posted 11 июля 2013,, 02:39

Published 11 июля 2013,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Почти четверть жителей Хабаровского края готовы арендовать квартиры

11 июля 2013, 02:39
Таким же образом улучшить жилищные условия хотят в Якутии, Приморье, Амурской и Сахалинской областях

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Более 20% жителей Хабаровского края, планирующих улучшить свои жилищные условия, готовы арендовать жилье. Таковы данные социологических опросов, на которые ссылаются в полпредстве президента. Наиболее предпочтительным видом арендного жилья для населения края являются квартиры в многоквартирных домах, общей площадью 51-70 кв. метров. При этом 48,32% опрошенных считают приемлемой арендную плату до 8 тыс. рублей в месяц, 35,2% - от 8 до 15 тыс. рублей. Стоит заметить, что реальная цена в большинстве случаев несколько выше.

В ряде регионов Дальнего Востока уже существуют программы, направленные на строительство жилья, в том числе для сдачи жилья в аренду. Так, в Республике Саха (Якутия) действует программа строительства доходных многоквартирных домов за счет привлеченных внебюджетных средств. Предполагается сдавать такие квартиры в аренду гражданам для временного проживания.

В Амурской области - в Благовещенске, Белогорске и Свободном - в рамках проекта «Арендное жилье» запланировано строительство четырех арендных домов, три из которых уже возводятся. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены расходы на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам юридическим лицам при строительстве арендного жилья на территории Амурской области. На эти цели выделен 1 миллион 397 тыс. руб. А в Магаданской области за счет бюджетных средств всех уровней вводится 7435 кв. метров жилья. Эти квартиры предназначены для отдельных категорий граждан, переселения из аварийного жилья, предоставления жилья на условиях социального найма.

Вместе с тем не все регионы ДФО считают актуальным формирование рынка арендного жилья. Это объясняется нехваткой денег в местных бюджетах и отсутствием федерального финансирования на обеспечение жильем эконом-класса нуждающихся граждан. Такая ситуация наблюдается в Камчатском крае. Средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в Дальневосточном федеральном округе колеблется от 33 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 60,5 тыс. рублей в Камчатском крае. Исключение составляет Чукотский автономный округ, где стоимость строительства нового жилья составляет 237,6 тыс. рублей.

Сотрудники аппарата полпреда считают, что необходимо внести изменения в Жилищный и Гражданский кодексы Российской Федерации. Как считают специалисты, нужно более четко прописать, что такое «некоммерческий наем» и определить порядок предоставления жилья гражданам по договору некоммерческого найма.

Фото omsk.selims.ru

"