Posted 10 июля 2013,, 21:32

Published 10 июля 2013,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Провалился в колодец – получи 50 тысяч рублей

10 июля 2013, 21:32
Такую компенсацию коммунальщики Николаевска-на-Амуре должны выплатить человеку, угодившему в их западню

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Человек с ограниченными возможностями из Николаевска-на-Амуре получит денежную компенсацию от коммунальных служб города за то, что те оставили открытым один из колодцев на улице Луначарского. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, надзорный орган через суд взыскал с коммунальной организации более 50 тысяч рублей морального вреда в пользу инвалида, который упал в открытый колодец.

Основанием к прокурорскому вмешательству послужили обращение инвалида и материалы проверки, в ходе которой прокуратура установила, что вечером 16.10.2012 г. мужчина проходил по улице Луначарского в г. Николаевске-на-Амуре и упал в открытый колодец холодного водоснабжения глубиной около 3,5 м. Самостоятельно выбравшись из колодца, он обратился за медицинской помощью. Врачебная комиссия диагностировала у него переломы трех ребер.

В соответствии с актом судебно-медицинского освидетельствования данные повреждения расценены как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Прокуратура установила, что указанный колодец принадлежит на праве собственности администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края и эксплуатируется обществом с ограниченной ответственностью «Система».

Вместе с тем правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, а также межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства предусматривают, что колодцы должны быть закрыты крышками, съемными плитами либо листами рифленого железа или ограждены сплошной либо решетчатой оградой. Обязанность по исполнению указанных правил возложена на эксплуатирующие организации.

Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил, взыскав с ООО «Система» в пользу пострадавшего инвалида материальный ущерб, компенсацию морального вреда и судебные издержки на общую сумму более 50 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Фото - http://irk-vesti.ru

"