Posted 11 июля 2013,, 05:37

Published 11 июля 2013,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Стоимость строительства детских садов в Приморье поручено снизить

11 июля 2013, 05:37
Такую задачу поставил перед чиновниками Владимир Миклушевский

ВЛАДИВОСТОК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня губернатор Приморья Владимир Миклушевский на заседании администрации края потребовал снизить стоимость строительства детских садов в Приморском крае.

Владимир Миклушевский подчеркнул необходимость снижения цены строительства за одно место до 700 тысяч рублей. Сегодня она составляет от 760 тысяч до 1,2 миллиона рублей. Причем реконструкция зданий зачастую обходится намного дороже, чем строительство новых.

«Если реконструкция настолько дорогая, нужно строить новые сады», - подчеркнул губернатор.

Как доложил директор департамента градостроительства Олег Ежов, в настоящий момент формируется бесплатный каталог проектов повторного применения. Это позволит снизить затраты на строительство детских садов.

Владимир Миклушевский поручил создать рабочую группу под руководством вице-губернатора Владимира Балана, в которую войдут сотрудники департаментов образования и науки, градостроительства, а также главы муниципалитетов. Задача рабочей группы – разработать меры по уменьшению стоимости строительства детских садов в Приморье. Также Владимир Миклушевский поставил задачу включить в программу по строительству и реконструкции дошкольных учреждений все муниципальные образования, где есть такая необходимость.

«Некоторые главы районов жалуются мне, что не смогли войти в программу, потому что у них нет средств на софинансирование. Но это не значит, что строить садики в этих районах не нужно. Хотя строительство детских садов – полномочия муниципалитетов, а при этом краевой бюджет ещё и дотирует 70 процентов. Надо ещё раз проработать этот вопрос», – заявил губернатор.

Миклушевский отметил, что будет лично контролировать ход строительства и реконструкции детских садов.

«По каждому объекту мне нужна отдельная карточка с фото, которые будут обновляться каждый месяц», – потребовал глава края.

Владимир Миклушевский поставил задачу – ликвидировать очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет в Приморье до конца 2014 года, что на год раньше срока, обозначенного в Указе Президента России, напоминает пресс-служба губернатора.

"