Posted 11 июля 2013,, 05:26

Published 11 июля 2013,, 05:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске не хватает водителей трамваев и троллейбусов

11 июля 2013, 05:26
Кроме того, муниципальные перевозчики по-прежнему жалуются на нехватку денег

ХАБАРОВСК. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Оптимизировать систему управления хабаровского трамвайно-троллейбусного предприятия - такое поручение дал мэр Хабаровска Александр Соколов на совещании. Речь шла о ситуации на муниципальных транспортных предприятиях, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Необходимо разобраться в том, кто и как трудится на предприятии. Для этого нужно сделать общий учёт рабочего времени всего штата – своеобразную «фотографию» рабочего дня. И делать выводы. Ситуацию, когда на предприятии наблюдается дефицит «синих воротничков», надо менять», - сказал Александр Соколов. Кроме того, мэр поручил оценить загруженность горэлектротранспорта с целью увеличить число троллейбусов и трамваев, когда они особенно востребованы.

Напомним, «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска регулярно испытывает финансовые проблемы. Так, весной этого года на ХТТУ образовался долг перед энергетиками. А в мае получил огласку скандал с задержкой зарплаты вагоновожатым и некоторым другим работникам трамвайных депо. Один из них даже решился устроить забастовку, остановив вагон на линии в самый разгар рабочего дня. Прокуратура провела проверку и оштрафовала директора Николая Илющенко и само управление на 31 тысячу рублей.

Впрочем, там посчитали, что ни в чем не виноваты – на предприятии сложная финансовая ситуация. Это связано, в том числе, с недостаточной компенсацией проезда льготников в городском транспорте из краевого бюджета. По результатам подсчётов, в Хабаровске проживает более 160 тысяч льготников всех категорий. И транспортники обратились к депутатам Хабаровской городской думы с просьбой выделить дополнительно 15 миллионов рублей из бюджета города.

Мэр города поручил создать рабочие группы по определению количества перевозимых муниципальным транспортом пассажиров и льготников. В рабочие группы будут включены представители различных общественных организаций. Впрочем, такие эксперименты проводились в Хабаровске уже не раз, и как правило, перевозчиков их результаты не устраивают. Те считают, что льготники ездят гораздо больше, чем утверждают организаторы такого мониторинга.

И такой позиции придерживаются не только в трамвайно-троллейбусном управлении, но и в муниципальном автопарке. Кроме того, там давно настаивают на том, что стоимость социального проездного должна быть выше, чем сейчас. По этому поводу в конце июня у Белого дома в Хабаровске прошел пикет. Тогда представители краевых властей обещали подумать, очевидно намекая на то, что нужен компромисс. В 2007 году в Хабаровском крае социальные проездные чуть не отменили совсем, но пенсионеры и инвалиды возмутились, и это решение отменили. А зимой 2013-го перевозчики спрашивали разрешения повысить стоимость проезда, но комитет по ценам и тарифам не согласился с доводами транспортников. Сейчас билет в хабаровских трамваях и автобусах стоит 15 рублей, а проездной – около 500, правда, пенсионеры покупают его всего за сотню целковых. Остальное компенсирует краевой бюджет.

Фото: alexeykarlin27photo

"