Posted 10 июля 2013,, 23:53

Published 10 июля 2013,, 23:53

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Кроноцком заповеднике браконьеров занесут в компьютер

10 июля 2013, 23:53
Электронная база данных упростит проведение анализа правонарушений, совершаемых на заповедной территории

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 11 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Кроноцком заповеднике создадут электронную базу данных на браконьеров. В учреждении полагают, что это позволит эффективнее бороться с нарушителями закона.

Впрочем, по данным администрации заповедника, количество нарушений за последние годы и без того значительно сократилось.

«Если в 2008 году в Кроноцком заповеднике было 118 нарушений, то в 2011 году – 47. А в 2012 году – 32 правонарушения. Основные из них – нахождение на территории заповедника с орудиями промысла без разрешительных документов, незаконная ловля рыбы, охота на зайцев и медведей. Хороших результатов удалось достичь за счет усиления охраны и оснащения инспекторов современной техникой и снаряжением. Мы решили, что в борьбе с браконьерами поможет и электронная база данных», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель информационно-аналитической службы Федерального государственного бюджетного учреждения «Кроноцкий государственный заповедник» Мария Воронцова.

Реестр правонарушений с 2008 по 2012 год создадут в отделе охраны. Электронная база данных позволит государственной инспекции эффективнее планировать оперативные мероприятия. В таблице будет указано, кто, где, когда и при каких обстоятельствах браконьерил или незаконно пересекал границы заповедника, а также какое решение принял суд в отношении нарушителей.

«Электронная база данных упростит проведение анализа правонарушений, совершаемых на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Нам будет легче отслеживать и сравнивать их сезонность, географию и степень тяжести», – сообщил исполняющий обязанности заместителя директора по охране Кроноцкого гзаповедника Евгений Золотов.

Фото: Ю. Калинина

"